Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2022 09:01

Самарский «Блокнот»: спасаем людей и улучшаем любимый город

Когда журналист, оглянувшись назад, понимает – всё было не зря…

«Мы делаем мир лучше!» – таков девиз сети городских электронных изданий «Блокнот». Кому-то заявка может показаться излишне громкой, но главное, что девиз прост, лаконичен и понятен большинству читателей. Он отражает одну из задач журналиста, о которой многие коллеги в других СМИ часто забывают.


«Мы делаем мир лучше!» – таков девиз сети городских электронных изданий «Блокнот». Сделать мир лучше – не про глобальное, а про условия жизни конкретных людей

Новости, анализ информации, эксклюзив и неожиданный взгляд на события – это, бесспорно, наша профессия. Однако если есть возможность помочь, то «Блокнот» никогда не пройдет мимо. Сделать мир лучше – не про глобальное, а про условия жизни конкретных людей. И вдвойне сильнее удовлетворение от труда, когда получается улучшить целый город – любимую Самару. Значит, всё было не зря.

И за примерами далеко ходить не надо, как показал уходящий 2022 год.

В марте мы публиковали трагическую историю семьи Вьюник из Мариуполя. В их дом попала ракета, они получили тяжелые ранения. Глава семейства потерял младшую дочь и отца. 8-летнюю Леночку и её дедушку Сергей Викторович захоронил прямо на огороде. От старшего Вьюника и вовсе остались только две ноги.


Единственной надеждой мариупольца Сергея Вьюника и его семьи была родня из Самарской области, чьи контакты давно потеряны

Выживших – Сергея, вторую дочку, супругу и тещу – эвакуировали в донецкий госпиталь. Потеряв всё, семья надеялась лишь на дальних родственников, которые живут «где-то в Самарской области»: двоюродного брата и тётю, чью фамилию Вьюник даже не мог назвать. Как не знал ни адресов, ни телефонных номеров.

Подключив «теорию шести рукопожатий», самарский «Блокнот» отыскал двоюродную сестру Сергея Викторовича, о которой тот и не вспомнил, потому что последний раз они общались 30 лет назад. Ирина Нагорнова – дочь той самой тёти Вьюника – живет в Кинельском районе.

Самарские родственники выразили готовность принять семью из Мариуполя. Но не было прямой связи между Кинелем и Донецком. И здесь «Блокнот» тоже оказал помощь.


Подключив «теорию шести рукопожатий», самарский «Блокнот» отыскал двоюродную сестру мариупольца Сергея Вьюника, о которой тот и не вспомнил

«Главное, мы нашлись, и большое вам за это спасибо, ребята! Единственную надежду на будущее своей семьи я связывал только с родственниками из Самарской области. Сколько времени у меня ушло бы на самостоятельные поиски их контактов? Не было этого времени. Да и как искать? Вы нас связали в прямом и переносном смысле. Там, в донецком госпитале, телефона у меня не было, но «Блокнот» нашел и передал родне контакты нескольких врачей, и меня регулярно вызывали, чтобы я смог поговорить с Самарой», – рассказал Сергей Вьюник.


Тётя Наташа и племянник Славик - не единственные родственники семьи Вьюник, проживающие в Самарской области

«Изначально искал двоюродного брата и тётю, а в результате нашел еще двоюродных сестру Ирину, брата Сергея из города Сим Челябинской области, племянника Славика, о существовании которого даже не подозревал, и других родственников. Завершив лечение в Донецке, мы переехали в подмосковный центр временного размещения беженцев. И начались долгие бюрократические процедуры. Все вопросы мне помогали решать близкие, которых я так быстро и удачно нашел… То есть – вы нашли», – поделился продолжением истории Сергей Викторович.

В итоге после месяцев мытарств две семьи – Вьюников и Нагорновых – встретят новый 2023 год вместе, на мирной земле Кинельского района.

В мае, в ответ на красочные отчеты чиновников о благоустройстве Самары ко Дню Победы, мы рассказали, в каком жутком состоянии находится один главных военных памятников города – солдату горячих точек на площади Памяти. Он же – мемориал самарцам, погибшим в необъявленных войнах.


Основание самарского мемориала лишилось не только гранитной облицовки. Фото: канал Дмитрия Котукова

9 мая и во все дни воинских праздников России там собираются сотни людей, чтобы почтить память защитников Родины. И встречал их монумент, который был частично разрушен, а частично разграблен.

Тогда на публикацию обратила внимание городская прокуратура. Нашла ответственных и предписала отремонтировать памятник. На поднятый «Блокнотом» шум откликнулась глава Самары Елена Лапушкина.

На месте Елена Владимировна объяснила: капитальный ремонт комплекса начнётся только в 2023 году. Городской прокурор же не стал растягивать контроль за устранением разрушений до следующего года, а в короткие сроки, чётко и профессионально добился от Центра технического и хозяйственного обслуживания реальных действий на основании нашего материала.


Мемориал, включая мраморные плиты с именами погибших героев, восстановлен благодаря вмешательству "Блокнота" и настойчивости прокурора Самары

В июле в редакцию обратилась постоянная читательница «Блокнота» из Сергиевского района Юлия Зорина. Её сынишка разбился на аварийных качелях. К счастью, остался жив. Однако местные чиновники не торопились демонтировать опасный аттракцион, либо качественно отремонтировать его, сколько бы Зорина к ним не обращалась. Движение началось сразу после нашей публикации и роковую площадку привели в порядок.


После травмы сына Юлия Зорина требовала от властей Сергиевского района Самарской области демонтировать опасные качели, либо привести площадку в порядок

«Спасибо «Блокноту»! Все проблемы сдвигались с мертвой точки только после вашего включения», – отметила Зорина.

Редакция помогает Юлии не первый раз. Мы следили за ходом расследования жестокого преступления в отношении её 75-летней мамы, которую пьяный сосед сначала избил, а затем изуродовал лицо.

Благодаря «Блокноту» удалось обезопасить и заброшенную стройку в центре многоэтажного микрорайона Тольятти. Мы оказались единственными, кто публично обратил внимание на то, что забор там давно превратился в решето, а на участке расположен старый подземный теплоузел, связанный с поверхностью земли кустом глубоких колодцев. Их крышки еще год назад «переехали» в пункт приема металлолома. Окрестные дети, естественно, облюбовали это место для опасных игр: устраивали соревнования по прыжкам через бетонные шахты и спускались в мрачное подземелье.


Три из четырёх колодцев на Приморском бульваре в Тольятти были открыты и ждали жертв. Благодаря "Блокноту" сейчас дыры закрыты временными щитами и доступ в подземный теплоузел ограничен

На публикацию отреагировал глава муниципального департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов. Он сообщил: от собственника «заброшки» потребовали восстановить забор и привести участок в порядок.

«Собственник, разумеется, плевать хотел на требования администрации, однако в настоящий момент силами коммунальных служб опасные колодцы закрыты временными щитами и доступ в подземный теплоузел ограничен. Дети – в безопасности! Надо было сразу в «Блокнот» написать, а не жаловаться по официальным каналам органов власти», – сообщила наша читательница Марина Антипова, которая первой и забила тревогу, написав нам письмо в июне.

Без нашего внимания не остался полуразрушенный памятник покорителям космоса в Советском районе Самары, которая при каждом удобном случае гордится званием космической столицы. В ответ на публикацию чиновники сначала открестились от памятника. Но металлические кольца, обозначающие орбиты планет, всё же вернули в руки каменных покорителей.


Полуразрушенный памятник покорителям космоса в Самаре, которая гордится званием космической столицы

А вскоре скандалом заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. Его вмешательство заставило самарские власти отремонтировать знаковый для областной столицы монумент.


Шумом, поднятым "Блокнотом", заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. И заставил самарские власти отремонтировать знаковый монумент

А еще был дом № 13 по улице Вольской, где бетонные блоки долгое время, один за другим, обваливались с насыпи на головы пешеходов. Спустя две недели мы получили ответ, что опасность устранена, а подпорная стенка отремонтирована.


Спустя две недели после публикации самарский "Блокнот" получил ответ, что опасность устранена, а подпорная стенка отремонтирована

Нельзя не вспомнить новенький тротуар возле школы № 163. Его в рамках программы благоустройства дорожники проложили прямо в стену соседней церкви. Благодаря нашему журналисту подрядчик заметил: и правда – что-то идёт не так. И пообещал исправить недоразумение.


У коммунальщиков Самары традиционно свой взгляд на благоустройство города

По итогам 2022 года это далеко не полный список полезных дел самарского «Блокнота». Еще с некоторыми результатами нашей работы можно ознакомиться по ссылкам в блоке «Читайте также», который размещен ниже опроса.

Мы сделали мир лучше настолько, насколько хватило наших скромных сил. Готовы продолжать и в наступающем году. Поэтому напоминаем читателям, что редакция – всегда на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараБлокнотжурналистпомощьдетиМариупольДонецкблагоустройствопамятникисторияпамятьобратная связьпрофессияЖКХчиновникивласти
0
0