Самара Пятница, 29 марта
Общество, 14.07.2022 18:02

Непревзойдённый фотограф Юрий Стрелец спас самарцев от змеи

Самарцы обнаружили змею на улице Фрунзе недалеко от Минкультуры, растерялись и не знали, что делать. Но тут на помощь пришёл известный фотограф Юрий Стрелец. В этот раз фотограф оказался по ту сторону объектива.

«Легендарный и непревзойденный фотограф Юрий Стрелец спас всех и даже женщин-полицейских, к которым мы обратились!

Потом звонили в зоопарк, узнавали у знакомых биологов, куда деть этого ужа, чтобы не угробить. В итоге, по счастливой случайности, мимо проходила женщина, которая занимается змеями (чудо, не находите?!). Она забрала ужика и пообещала о нем позаботиться, прочитав нам перед этим лекцию о змеях. Мы убедились, что дело она свое знает, и расстались с новообретенным другом!

Смелость Юры зашкаливает. Он не знал, что это за змея (ужик кидался на него), но все равно вступил с ней в бой. Спасибо, наш герой», – написали подписчики телеграм-канала «Подслушано Самара».

Отметим, что Юрий Стрелец – наш постоянный автор и сделал для нашего издания множество прекрасных фоторепортажей.


Фотограф Юрий Стрелец поймал ужа на улице Фрунзе в Самаре. Фото: телеграм-канал «Подслушано Самара»

Добавим только, что в таких случаях надо обращаться в службу спасения и не пытаться самостоятельно поймать животное. Об этом нам рассказала научный сотрудник лаборатории экологии наземных позвоночных животных Института экологии Волжского бассейна, кандидат биологических наук Анастасия Клëнина.

«Надо вызывать службу спасения. Возможно, они сами позовут специалиста-герпетолога, меня так вызывали, когда змею во дворе жилого дома в городе встретили. Если змея уже в квартире, всем людям покинуть помещение и по возможности изолировать комнату с животным. Ни в коем случае не пытаться самому поймать незнакомую рептилию», – отметила Анастасия.

Она также рассказала, что змея на фото – обыкновенный уж. 

«Можно сказать, родственник водяного ужа. У обыкновенного обычно есть светлые затылочные пятна, у водяного их нет. Оба безопасны», – сказала Анастасия.

Недавно змею видели на стене многоэтажного дома в Самаре.


При встрече со змеёй в городе надо звонить в службу спасения. Фото: телеграм-канал «Подслушано Самара»


Уж встретился прохожим на улице Фрунзе в Самаре. Фото: телеграм-канал «Подслушано Самара»

Новости на Блoкнoт-Самара
змеяужСамараЮрий Стрелец
0
0