Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2022 14:17

«Серёжа, мы поможем!»: самарский «Блокнот» нашёл родных семьи из Мариуполя, похоронившей дочь и деда в огороде после обстрела

Наш журналист подробно рассказывал о страшной беде, которая случилась с мариупольцем Сергеем Вьюником и его близкими. Напомним, он сейчас находится в госпитале под Донецком вместе с дочкой Машей. У ребёнка – переломы, у отца – обширная политравма. 8-летнюю Леночку, вторую дочь, Сергей похоронил рядом со своим отцом на огороде возле дома, в который попала ракета. От дедушки двойняшек под завалами удалось обнаружить и предать земле только две ноги.

По словам Сергея Викторовича, после обстрела дом загорелся. На выручку пришли соседи, совместными усилиями пламя потушили спустя несколько часов. Достав из-под груды битого кирпича Лену, отец пытался привести её в чувства. Но девочка скончалась у него на руках от ранений, несовместимых с жизнью.


У Сергея Вьюника - политравма. Но после похорон дочки ему есть ради кого жить. Скрин из видео ТК "Лен24"

К счастью, с места трагедии эвакуировали живыми супругу Вьюника, бабушку и Машу. Все нуждаются в долгом лечении.

Единственную надежду на выживание семьи Сергей Викторович связывает с родной тётей и двоюродными братьями. Один из них проживает в Самаре, а тётя Наташа в маленьком селе Вертяевка Кинельского района Самарской области.

Ни адресов, ни телефонных номеров родни у Вьюников не осталось. Как объяснил Сергей, родственники не общались очень давно.


Машенька Вьюник из Мариуполя чудом осталась жива после обстрела. Скин из видео ТК "Лен24"

После нашей публикации с «Блокнотом» связалась двоюродная сестра Сергея Ирина. Она вместе с той самой тётей Наташей узнала родственника по фотографии. Сам мариуполец сестру не помнит, потому что последний раз они виделись в далёком детстве.

«Прочитали ваш материал, вся Вертяевка переживает! Кроме меня и тёти, моей мамы, у Серёжи есть ещё два двоюродных брата. Мы с мамой как жили в Кинельском районе, так и живём, а Александр, один из братьев, действительно перебрался в Самару», – рассказала сестра Вьюника Ирина Нагорнова.

Мы передали родственникам все контакты, оставленные Сергеем. Близкие из Самарской области сейчас пытаются дозвониться до больницы, в которой тот находится вместе с Машенькой.


Тётя Наташа и племянник Славик - не единственные родственники семьи Вьюник, проживающие в Самарской области

«Конечно, мы поможем! Пытаемся выяснить, сколько времени семья ещё будет лечиться в Донецке, и какие документы нужны для их выезда оттуда в Россию, к нам, в Самарскую область», – добавила сестра главы несчастной семьи.

Ирина Нагорнова также уточнила, что родные сёстры – мама Ирины и мама Сергея Вьюника – поддерживали связь до последнего:

«Переписывались каждый месяц. После того, как начались известные события, мама Сергея отправила нашей маме короткое сообщение из Мариуполя: «Мы живы!», но это было до того, как с ними случилась новая беда…»

Оказывается, кроме родной тёти Наташи, двоюродных братьев и сестры, у Сергея Вьюника растёт прекрасный племянник Слава.

Самарский «Блокнот» будет следить за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьспецоперацияМариупольДонецкДНРтрагедиядетиСамара
1
0