Самара Среда, 24 апреля

Мэрия Самары открестилась от памятника покорителям космоса

Мэрия Самары открестилась от памятника покорителям космоса

Три фигуры (мужчины и женщина) должны держать на поднятых руках окружности космических орбит. Но эти детали памятника отсутствуют - они утеряны

Чиновники администрации городского округа Самара ответили на официальный запрос Блокнот.ру по поводу состояния мемориального сооружения "Памятник покорителям космоса", который находится в Советском районе, в сквере Самарских Космонавтов. Напомним, три фигуры на постаменте (двое мужчин и женщина) должны держать на поднятых руках окружности, символизирующие космические орбиты. Однако эти детали отсутствуют. По словам местных жителей, их давно похитили бомжи и сдали "орбиты" на металлолом

photo_2021-05-26_17-12-28.jpg

Накануне "Блокнот-Самара" отправил запрос в Управление информации и аналитики мэрии города. Редакция хотела узнать, когда власти планируют отремонтировать мемориальное сооружение? Прежде всего, привести в порядок постамент и вернуть на место окружности - "орбиты". Дело в том, что в апреле, когда вся страна широко отмечала 60-летие первого полёта человека в космос, самарские чиновники проигнорировали скульптуру. При этом власти не забыли заказать за бюджетные деньги изготовление и размещение более 600 рекламных стягов, напоминающих о том, что 12 апреля - это День космонавтики. А ещё оплатить аудиопоздравление в автобусах компании "СамараАвтоГаз".

OtvetKosmos14.jpg

Сотрудники Управления информации и аналитики администрации городского округа Самара заявили, что мемориальное сооружение "Памятник покорителям космоса" входит в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Самарской области. 

"Вопрос восстановления объекта входит в компетенцию Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области", - ответили в пресс-службе градоначальника Елены Лапушкиной.

В ближайшее время "Блокнот-Самара" направит официальный запрос в это ведомство. 
Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапамятниккосмосСССРвласть
1
2