Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2022 15:36

«Блокнот» и прокурор Самары спасли один из главных военных памятников города

Мы публиковали, в каком плачевном состоянии находился памятник солдату горячих точек на площади Памяти в Самаре. Это один из главных воинских мемориалов областной столицы. Основание вокруг бронзовой скульптуры было разрушено. Больше десятка гранитных плит, каждая из которых размером 1,5 квадратных метра, исчезли в неизвестном направлении. Часть облицовки разбилась на куски и лежала рядом с мемориалом.


Основание самарского памятника солдату горячих точек лишилось гранитной облицовки. Фото: канал Дмитрия Котукова

Тогда наша публикация не осталась без внимания городской прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства выехали на место, выявили серьёзные нарушения закона, а руководителю учреждения, за которым закреплён объект, внесли представление об устранении всех разрушений. И, конечно же, проконтролировали восстановление облицовки вокруг бронзового солдата.


Так сейчас выглядит памятник солдату горячих точек на площади Памяти в Самаре. Фото: администрация Самары

Однако площадь Памяти сформирована не из одного объекта. Рядом с солдатом горячих точек в форме двух полукругов размещён мемориал с огромными мраморными плитами. На них выбиты 463 фамилии самарцев, погибших в 33 локальных конфликтах, где участвовала советская или российская армия. Афганистан, Чечня, Венгрия, Абхазия, Ангола, Сирия… О том, насколько ужасно выглядит этот памятник, мы также рассказывали.


На плитах выбиты 463 фамилии самарцев, погибших в 33 локальных конфликтах, где участвовала советская или российская армия. Фото: канал Дмитрия Котукова

После публикации по поводу мраморных плит в самарской прокуратуре разъяснили:

«В нарушение требований законодательства за весь период нахождения памятника в оперативном управлении МБУ «ЦТХО» не принято мер по реставрации (расцвечиванию) памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты. Также не обеспечено содержание бетонной конструкции, созданной для установки дополнительной памятной мраморной плиты».

Надзорный орган взял на контроль ход устранения нарушений мраморного мемориала.

А позже на площадь Памяти прибыла целая делегация чиновников и общественников вместе с главой Самары Еленой Лапушкиной. На месте Елена Владимировна объяснила: капитальный ремонт памятного комплекса начнётся только в 2023 году.


Глава Самары Елена Лапушкина лично приехала на площадь Памяти. Фото: администрация Самары

Прокуратура же не стала растягивать контроль за устранением разрушений до следующего года, а в короткие сроки, чётко и профессионально добилась от Центра технического и хозяйственного обслуживания реальных действий на основании нашего материала.


После вмешательства прокурора Самары памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах, отреставрирован. Фото: прокуратура Самары

«Сообщаем, что в результате вмешательства прокурора Самары памятник воинам-самарцам, погибшим в локальных конфликтах, отреставрирован. Проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности. Мемориал состоит из 32 мраморных плит с именами погибших. В адрес руководителя МБУ «ЦТХО» внесено представление. Существующая бетонная конструкция отремонтирована и приведена в соответствие с нормативными требованиями. Памятные надписи также отреставрированы», – рассказали 18 июля о новых результатах в самарской прокуратуре, где не понаслышке знают – что такое воинский долг, и насколько важно хранить память о нём.


Прокуратура Самары: «Бетонная конструкция отремонтирована и приведена в соответствие с нормативными требованиями. Памятные надписи также отреставрированы»

А недавно «Блокнот» публиковал, как в Тольятти после мощных ливней разрушился памятник Герою Советского Союза и Великой Отечественной войны Василию Жилину.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапрокуратурапамятьисториявойнаЖХКпамятникплощадь Памятигероиремонтразруха
0
0