Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2023 14:57

«Обрушили на дом 3 тысячи тонн воды»: вместе с МЧС «Блокнот» вспомнил крупнейшие пожары в Самарской области

30 апреля пожарные отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Накануне «Блокнот» побывал в одной из самых новых пожарно-спасательных частей нашего региона, посмотрите свежий фоторепортаж.

Прошедшие 4 месяца выдались весьма напряженными для спасателей. Крупных огненных происшествий случилось много. Буквально за день до праздника 90 бойцов и 25 единиц спецтехники со всей Самары тушили большой автосалон на Московском шоссе, где ещё недавно торговали премиальными «Infiniti».

Самое же масштабное ЧП 2023 года грянуло на улице Красноармейской 23 марта. Там загорелся легендарный дом купца Челышева дореволюционной постройки. Всю ночь и следующее утро «Блокнот» публиковал хронику пожара, где без крова оказались сразу 60 жильцов.


На ноги подняли весь пожарно-спасательный гарнизон Самары и ближайших сельских районов. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

С огнем на рекордной площади 1400 квадратных метров боролись 170 человек и 60 спецавтомобилей. В том числе редкая и уникальная техника, которая никогда раньше не привлекалась в жилые массивы.

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, спасатели обрушили на старинный особняк в общей сложности 3 тысячи тонны воды. Город тут же наполнился слухами о преднамеренном поджоге, а на следующий день в региональном спасательном ведомстве назвали предварительную причину пожара.


24 марта самарские спасатели назвали предварительную причину пожара в доме купца Челышева. Фото: Владимир Котмишев

Спустя месяц, 24 апреля, огонь охватил 10 гектаров (!) многострадального леса в Тольятти. Там работали 100 спасателей и 34 единицы техники.


Многострадальный лес в Тольятти горел на огромной площади - 10 гектаров. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

Процесс тушения многих из перечисленных пожаров Главное управление МЧС России по Самарской области отразило в праздничном ролике к профессиональному празднику.

Ко Дню пожарной охраны Главное управление МЧС России по Самарской области опубликовало специальный ролик

20 апреля на Ново-Садовой загорелся 4-этажный многоквартирный дом, которому исполнилось 85 лет. И вновь соседи подозревали умышленный поджог.


Роковое здание на улице Ново-Садовой в Октябрьском районе построили ещё до Великой Отечественной войны. Фото предоставлено очевидцем

Как и в случае ЧП на Галактионовской 18 апреля в историческом центре областной столицы, где загорелись 100-летние бараки. Без крыши над головой остались две семьи…


Самарскую застройку начала XX века огонь уничтожает каждый месяц. Фото: Игорь Милокумов, очевидец

14 апреля под Сергиевском 54 пожарных в условиях невероятного шторма огня и ветра 5 часов боролись с пламенем в элитном особняке.


В Сергиевском районе ликвидировали один из крупнейших пожаров за 2023 год. Фото: телеграм-канал "Подслушано Самара"

25 февраля в Тольятти бойцы МЧС спасли 7 жильцов «дурного» общежития. Вероятных виновников пожара обнаружили мертвыми и долго не могли установить их личности.


Люди выбегали из "дурного" общежития на улицу в домашней одежде. Для их согрева власти Тольятти подогнали тёплый автобус. Фото: Андрей Лавров и "Блокнот Самара"

7 февраля рано утром, когда жильцы спали, огонь уничтожил частные дома на улице 2-й Радиальной. Одного человека госпитализировали в больницу, двоих отправили в морг.


Огонь на улице 2-й Радиальной в Самаре распространился на большой площади из-за позднего обнаружения. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

15 января сгорел крупнейший рынок в городе Кинель. Погиб мужчина, а пожарище развернулось на площади 1500 «квадратов», из-за чего спасателям пришлось срочно пригнать туда все три пожарных поезда, существующих в Самарской области.


Для тушения пожара на рынке в Кинеле привлекались 118 человек, 46 единиц техники. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области 

Ещё две самарчанки, включая 5-летнюю девочку, погибли 11 января в многоквартирном доме 1917 года постройки на Некрасовской. Пожарные бились с огнем при аномальном морозе в 35 градусов целые сутки. Через несколько дней подозреваемого в трагедии взяли под стражу.


Виновника смерти женщины и девочки в доме на Некрасовской задержали через несколько дней. Скриншот из видео СУ СК России по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттиКинельСамарская областьСергиевскСуходолпраздникпожарМЧСспасателипроисшествиеЧПсмертьдетирынокисторияпамять
0
0