Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2023 19:04

Замыкание? Курильщик? Поджог? В МЧС Самарской области объявили причину пожара в доме Челышева

60 спецмашин и 170 пожарных вылили на одну из главных достопримечательностей Самары 3 тысячи тонн воды.

В пятницу, 24 марта, наконец-то названа предварительная причина страшного огненного происшествия на улице Красноармейской. Окончательную позже обнародуют эксперты испытательной пожарной лаборатории, полицейские и сотрудники прокуратуры Ленинского района областной столицы.


60 спецмашин и 170 пожарных вылили на одну из главных достопримечательностей Самары 3 тысячи тонн воды. Фото: Владимир Котмишев

Напомним, особняку известного самарского купца Дмитрия Челышева в 2023 году исполнилось 124 года. Ещё век назад из тюрьмы он превратился в многоквартирную малосемейку. ЧП, грянувшее в ночь с 22 на 24 марта, временно оставило без жилья десятки самарцев.

В здании прописано 110 человек, 60 из которых спасатели экстренно эвакуировали сначала в теплые автобусы, а затем в соседнюю школу № 12. В спортзале учебного заведения с шокированными людьми работали опытные психологи.

Психологи Главного управления МЧС России по Самарской области начали работать с погорельцами одновременно с открытием пункта временного размещения рядом с местом пожар. Видео: ГУ МЧС РФ по Самарской области

В первые сутки громче всех среди слухов о причине случившегося звучала версия преднамеренного поджога. И не без оснований. Отдельные застройщики давно присматривались к золотому участку земли под памятником архитектуры, а сами обитатели дома не одно десятилетие мечтали получить более благоустроенное жильё. Мы показывали, в каких жутких условиях там ютились жильцы, включая стариков и детей.


На ноги подняли весь пожарно-спасательный гарнизон Самары и ближайших сельских районов. Фото: прокуратура Самарской области

Затем некоторые СМИ, блогеры и крупнейшие паблики в социальных сетях написали о замыкании аварийной электропроводки на третьем этаже. Такой вывод авторы публикаций сделали после заявления депутата Государственной Думы Александра Хинштейна:

«Причиной пожара в Доме Челышева могло стать возгорание бытового прибора – плитки. В результате выгорела часть кровли и третий этаж. Важно, что само здание – памятник федерального значения – устояло!»

Ни о каком электричестве Александр Евсеевич не говорил, если, конечно, читать его слова внимательно, а не по диагонали.


Страшный пожар в доме Челышева самарские спасатели тушили 11 часов. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

А в Главном управлении МЧС России по Самарской области уточнили:

«Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты».

Параллельно в прокуратуре Самарской области назначили собственное расследование:

«Проверка покажет, как содержался загоревшийся дом № 60, насколько ответственно в нём соблюдалось противопожарное законодательство».

Посмотрите также наш фоторепортаж – как выглядел бывший доходный дом купца Челышева рано утром, сразу после ликвидации открытого огня.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадом ЧелышевапожарспасателиМЧСпроисшествиеЧПАлександр Хинштейндепутатрасследованиепроверкапамятникархитектурапожарныеогоньпрокуратура
0
0