Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.04.2023 05:55

«Всё, мы бездомные»: в центре Самары между новостроек загадочно сгорели 100-летние бараки

Дореволюционная недвижимость в историческом центре областной столицы, где каждый квадратный метр земли продают по цене золота, горит с завидной регулярностью. Недавно 100 спасателей и 25 спецмашин тушили барак 1916 года постройки на улице Ленинской. А чуть позже грянуло пока крупнейшее в этом году огненное происшествие в многоквартирном доме купца Челышева. Там без крова остались 60 человек.

Новый вызов в старый центр бойцы МЧС получили накануне вечером во вторник, 18 апреля. На улице Галактионовской вспыхнул двухэтажный барак. Пламя быстро распространилось по сухим деревянным перекрытиям. Затем перекинулось на соседний частный дом, где проживали две семьи. Сам же роковой барак расселили не так давно.

 Дореволюционная недвижимость в историческом центре Самары горит с завидной регулярностью. Видео: ГУ МЧС России по Самарской области

Слева и справа старинную застройку начала XX века обступили новые 20-этажные высотки. В один объект уже заселились люди, второй – на финальном этапе строительства.


Вызов в старый центр бойцы МЧС получили накануне вечером во вторник, 18 апреля. На улице Галактионовской вспыхнул двухэтажный барак. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Погорельцы из частного дома уверены: это очередной поджог, чтобы минимальными усилиями освободить дорогостоящий земельный участок под новую 20-этажку.

«Всё, они бездомные. Пока временно перебрались к родне, а как жить дальше – не знают. Мы уверены, что дом подожгли. Видимо, тем, кто положил глаз на это место, слишком затратно своими силами сносить барак. Проще и дешевле поставить под угрозу жизни соседей и спасателей. Плюс отвлечь огромный ресурс МЧС, туда ведь съехались десятки машин и людей. Трудно представить, в какую сумму государственному бюджету обошлось это «шоу», – рассказала родственница одной из пострадавших семей Любовь Кочергина.


Пламя быстро распространилось по сухим деревянным перекрытиям, затем перекинулось на соседний частный дом, где проживали две семьи. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

В Главном управлении МЧС России по Самарской области «Блокноту» сообщили, что силы и средства действительно привлекались большие:

«На адресе происшествия работали 65 человек личного состава и 17 единиц техники. Причины пожара – в том числе предварительные – всё ещё устанавливаются. Двухэтажный расселенный барак и жилой частный дом горели на площади 300 квадратных метров. На месте был создан оперативный штаб пожаротушения, пожару присвоен повышенный ранг сложности. К счастью, никто не погиб и физически не пострадал».


Слева и справа старинную застройку Самары начала XX века обступили новые 20-этажные высотки. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Спецтехнику в исторический центр выслали со всех уголков Самары. Кроме ближайших пожарно-спасательных частей №№ 1 и 3, к битве с огненной стихией привлекались и расчёты ПСЧ № 7, которая охраняет удаленный Куйбышевский район.


Спецтехнику в исторический центр выслали со всех уголков Самары. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Проливку сгоревших конструкций и разбор завалов спасатели завершили уже глубокой ночью в среду, 19 апреля.

Глава Ленинского района Елена Бондаренко подтвердила, что обе семьи погорельцев отказались от пункта временного размещения, предложенного администрацией:

«Им удобнее сейчас у родственников. Обязательно окажем меры социальной поддержки и рассмотрим вопрос о компенсации ущерба».


Проливку сгоревших конструкций и разбор завалов самарские спасатели завершили уже глубокой ночью в среду, 19 апреля. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Мы также публиковали, как при штормовом ветре 54 пожарных больше 5 часов тушили элитный особняк в Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапожарМЧСбаракпроисшествиеЧПспасателипожарныеогоньпогорельцызастройкастроительствоисторияЕлена БондаренкоЛенинский район
0
0