Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.04.2023 07:59

«Невероятный шторм огня и ветра»: 54 пожарных больше 5 часов тушили элитный особняк в Самарской области

Глубокой ночью в субботу, 15 апреля, спасатели нашего региона ликвидировали сложный и масштабный пожар в посёлке Суходол. Пока это крупнейшая битва с огненной стихией в Сергиевском районе за 2023 год. О самом большом пожаре во всей Самарской области за тот же период «Блокнот» также подробно сообщал.


15 апреля 2023 года спасатели Самарской области ликвидировали сложный и масштабный пожар в посёлке Суходол Сергиевского района. Фото: канал "Подслушано Самара"

Разбор завалов и сгоревших конструкций элитного особняка на улице Юбилейной стоимостью – по предварительной информации – больше 15 млн рублей пожарные завершили уже под утро. А сигнал тревоги диспетчер службы «01» получил накануне вечером.


Пока это крупнейшая битва с огненной стихией в Сергиевском районе Самарской области за 2023 год. Фото: телеграм-канал "Подслушано Самара"

Первыми на место происшествия прибыли бойцы пожарно-спасательной части (ПСЧ) № 176 по охране посёлка Серноводск и соседнего курорта «Сергиевские минеральные воды». Затем к ним присоединились несколько расчётов ПСЧ № 109 из районного центра Сергиевск.

Оба подразделения входят в состав Противопожарной службы Самарской области при ГКУ «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям». Позже подключились дежурные караулы частной пожарной части № 175, охраняющей объекты «Роснефти» в Суходоле, и силы МЧС России.


Первыми на место происшествия прибыли бойцы пожарно-спасательной части № 176 Противопожарной службы Самарской области по охране посёлка Серноводск. Фото: Блокнот Самара

«Люди эвакуировались самостоятельно, помощь никому не понадобилась. Обошлось, к счастью, без пострадавших и погибших. Но сообщение поступило слишком поздно, огонь успел охватить большую площадь – 190 квадратных метров. Быстрому распространению пламени способствовал невероятный ветер скоростью до 25 метров в секунду. По этой причине главная задача первых прибывших расчётов заключалась в том, чтобы пожар не перекинулся на соседние дома. И задача была выполнена, прилегающие участки сотрудникам пожарно-спасательного отряда № 40 по охране Сергиевского района удалось отстоять», – рассказали «Блокноту» в областной Противопожарной службе.

Согласно принятой во всём мире шкале Бофорта, настолько мощные порывы ветра считаются сильным штормом.


К ночи 15 апреля 2023 года на улицу Юбилейную стянулись силы и средства спасателей Самарской области по высокому рангу сложности. Фото: телеграм-канал "Подслушано Самара"

«К ночи на улицу Юбилейную стянулись силы и средства спасателей по высокому рангу сложности. Всего борьбой с огнём и ликвидацией последствий пожара занимались 54 человека и 18 единиц техники. Только на тушение потребовалось 5 часов», – добавили нашему журналисту в Центре ГО, ПБ и ЧС.


К расчётам Противопожарной службы Самарской области подключились дежурные караулы частной пожарной части № 175, охраняющей объекты «Роснефти» в Суходоле. Фото: Блокнот Самара

Точную причину пожара и обстоятельства его возникновения позже установит специальная экспертиза. В качестве рабочей версии рассматривается короткое замыкание электропроводки.


С пожаром в Суходоле боролись и несколько расчётов пожарно-спасательной части № 109 Противопожарной службы Самарской области из районного центра Сергиевск. Фото: Блокнот Самара

Именно Сергиевский пожарно-спасательный гарнизон ещё недавно возглавлял ветеран и легенда пожарной охраны нашего региона, заслуженный пожарный Самарской области Евгений Долгаев. Он умер после продолжительной болезни, мы показывали, как коллеги и ученики увековечили память Евгения Петровича.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСергиевский районСуходолСерноводскСергиевскпожарпроисшествиеЧПспасателипожарныеЦентр ГО ПБ и ЧСогоньветершторм
1
0