Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 29.04.2023 15:47

«Картина за миллион ей не по карману»: объявлен преемник арестованного главы минстроя Самарской области

Мы сообщали, как недавнее задержание министра строительства нашего региона может привести к громким отставкам в правительстве губернии. Николая Плаксина подозревают в махинациях с вводом в эксплуатацию сельских домов культуры, возведенных на деньги национального проекта. Именно он, кстати, оказался тем загадочным благотворителем, купившим на пасхальном аукционе картину за 900 тысяч рублей.

Накануне Николая Владимировича арестовали на 2 месяца. Кроме того, выяснилось, что министр даже не зарегистрирован в Самарской области и постоянно прописан в Санкт-Петербурге. Почти одновременно с Плаксиным «копилку» уголовных дел 63-го региона пополнили чиновники министерства транспорта и автомобильных дорог.


Николая Плаксина подозревают в махинациях с вводом в эксплуатацию сельских домов культуры. Фото: правительство Самарской области

В субботу, 29 апреля, названа фамилия человека, который в ближайшие месяцы будет исполнять обязанности руководителя областного минстроя. Впрочем, возможно, не месяцы, а целый год, как глава самарского министерства спорта Лидия Рогожинская.

Должность опального Плаксина с приставкой ВРИО получила его первый и – неожиданно – единственный заместитель Анна Урусова.


Самарский министр Николай Плаксин запретил Анне Урусовой подписывать приказы на субсидии для завершения строительства проблемных объектов. Фото: министерство строительства Самарской области

Как сообщил собственный источник «Блокнота», Анна Владимировна никогда публично не делилась оценками труда своего арестованного начальника, но почва для предположений есть:

«Ровно месяц назад Николай Владимирович лишил Урусову важных полномочий. Прям распоряжение издал. Он запретил ей подписывать ведомственные приказы на выплату субсидий из бюджета для завершения строительства и ввода в эксплуатацию любых проблемных объектов. Гипотеза о том, зачем Плаксину это было надо, на поверхности, думаю. Плюс от назначения ВРИО Анны Владимировны пока один – купить картину за миллион она вряд ли может себе позволить, не по карману ей. Хотя, конечно, Анна Владимировна тоже имеет опыт в строительном бизнесе, как и помещенный в следственный изолятор босс».


Накануне министра строительства Самарской области Николая Плаксина арестовали на 2 месяца. Фото: архив БСК

И всё похоже на правду. По крайней мере – официально. Отчет об имуществе и доходах за 2022 год Анна Владимировна, как и мэр Самары Елена Лапушкина, пока не обнародовала. Однако по итогам декларации за 2021 год доход чиновницы составил почти 2 млн 293 тысячи рублей. В 2019-м и 2020-м годах Урусова задекларировала схожие суммы.

К слову, буквально за четыре дня до задержания силовиками министр Николай Плаксин оптимистично делился планами строительства в Самаре новой очереди набережной – между монументом «Ладья» и Постниковым оврагом.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьминистрправительствоНиколай ПлаксинАнна Урусовастроительствоарестназначениезаконуголовное делодоходдекларация
0
0