Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.04.2023 07:53

Высокий уровень риска объявили спасателям на пожаре многоквартирного дома в Самаре

В четверг, 20 апреля, на улице Ново-Садовой загорелся многоквартирный дом № 167. И не двухэтажный барак на четыре квартиры, как было днем ранее в историческом центре города, а 4-этажный многоквартирный дом из четырех подъездов.

Диспетчер объявил самарскому пожарно-спасательному гарнизону повышенный уровень сложности и риска. На место стянулись расчеты из большинства городских районов за исключением удаленного Куйбышевского.


20 апреля на улице Ново-Садовой в Самаре загорелся многоквартирный дом № 167. Фото предоставлено очевидцем

Риск для бойцов МЧС прежде всего связан с тем, что здание не так давно расселено. Оно много лет находилось в аварийном состоянии. Старые деревянные перекрытия обветшали и могли в любой момент обрушиться. Бойцам МЧС был дан приказ работать с особой осторожностью и строго соблюдать технику безопасности.

Служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Самарской области развернула на месте оперативный штаб. О происшествии оповестили администрацию Октябрьского района. Беспрепятственный проезд пожарной техники и порядок по периметру пожара обеспечивают наряды полиции и ГИБДД. По адресу прибыла и дежурная бригада энергосетей.


Диспетчер объявил самарскому пожарно-спасательному гарнизону повышенный уровень сложности и риска. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

В помощь рядовым подразделениям пожарной охраны приехали также расчёты из специализированной пожарно-спасательной части Самары по тушению крупных и затяжных пожаров.

«Сил и средств для тушения и ликвидации пожара достаточно. Привлечено 42 человека и 13 единиц техники. Сначала загорелись помещения на 3 этаже, позже пламя перекинулось на кровлю. Площадь пожара составила 250 квадратных метров. Погибших и пострадавших, к счастью, не обнаружено», – уточнили «Блокноту» в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

Наш журналист выяснил: загоревшийся дом построен ещё до Великой Отечественной войны, в 2023 году ему исполнилось 85 лет. Ранее там проживали 114 человек на общей площади 2 300 квадратных метров.


В помощь рядовым подразделениям пожарной охраны приехали также расчёты из специализированной пожарно-спасательной части Самары. Фото предоставлено очевидцем

Житель соседнего дома № 1 по улице Часовой Геннадий Клавдиев, как и другие местные, подозревает поджог:

«Когда дом расселили, там, будто сдавая смену друг другу, сначала играли дети-шкодники, затем поселились бомжи. Когда количество жалоб в администрацию зашкалило, здание обнесли металлическим забором. Но, конечно же, в нём уже через неделю появилась первая дыра и пошло-поехало. В каком году барак собирались сносить – не знаю, но живу долго и подозреваю, что сжечь расселенный ветхий дом под новую жилую застройку в хорошей точке города – самый быстрый и дешевый способ «училизировать» этот сарай. А сколько пожарных машин и спасателей отвлекают на ликвидацию происшествия? Хотя кого это волнует…»


Загоревшийся дом построен в Куйбышеве ещё до Великой Отечественной войны. Фото из архива редакции

А накануне вечером в Новокуйбышевске страшное пламя охватило три частных дома, один человек серьезно пострадал.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапожарМЧСветхое жильёбаракпроисшествиеЧПогоньспасателипожарныеОктябрьский районбомжидети
0
0