Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.01.2022 13:30

Итоги недели: Самара в снежном плену готовится к новой волне

Самыми горячими темами завершающейся недели стали омикрон и снег. Уже вторую неделю в регионе не прекращаются обильные снегопады, что доставляет определённые неудобства жителям города. Снега выпадает настолько много, что коммунальные службы не справляются с расчисткой дорог. Особенно плохо обстоят дела с расчисткой дворовых территорий.

Администрация Самары при этом отчитывается об уборке снега, получая шквал жалоб от местных жителей. Люди из разных районов пишут, что не могут дойти до магазина, отвести детей в сады и школы. Ещё тяжелее приходится пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья – они вынуждены просто сидеть дома и вообще не выходить на улицу. А ведь, как верно подметила журналистка «Блокнот-Самара» в своей авторской колонке, уважение к людям начинается с уборки снега.

В некоторых дворах ситуация с сугробами стала критическая. В отдельных случаях водители карет скорой помощи паркуются на подъездах к микрорайонам, а до квартир больных бригады медиков идут пешком через сугробы. В частном секторе, куда коммунальная техника не дошла, пациентов, которым требуется срочная госпитализация, несут по 500-700 метров.

При этом, как сообщил первый заместитель главы областной столицы Владимир Василенко, ежедневно коммунальные службы Самары вывозят из города от 5 до 9 тысяч тонн снега. Но большинство жителей, попадая в родные дворы с широких проспектов, не понимают, откуда берётся эта статистика. Потому что там, внутри микрорайонов, трёхэтажные снежные горы, сформированные бульдозерами и дворниками, никуда не исчезают, не уменьшаются, а только растут вширь и ввысь день ото дня.


Из-за нового штамма начались разговоры про новый локдаун. Фото: Юрий Стрелец

Самое интересное, что администрация областной столицы возложила ответственность за вывоз снега из дворов многоквартирных домов на самих жителей. Оказывается, жители должны платить деньги за то, чтобы коммунальные службы погрузили снежные горы в самосвалы и вывезли их на специальные полигоны.

Чиновники уточнили, что это дополнительная услуга, которую предоставляют управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ), так как за складирование снега на территории официальных отстойников требуют немалые деньги. Решение об оплате вывоза снежных куч из дворов должны принимать граждане на общем собрании жильцов. 

Сильнее снега на этой неделе общественность взволновала новость о выявлении нового штамма «омикрон» в нашем регионе. Тут же начались разговоры о новом локдауне и переходе на дистанционку. «Блокнот-Самара» подготовил для читателей рекомендации от детских психологов, как можно пережить домашнее обучение безболезненно. 

А учёные и предприниматели рассуждают на тему, нужны ли сейчас ковид-ограничения.


Самарская область, как и другие регионы России, снова готовится к новой волне эпидемии

Вокруг нового штамма полно мифов и домыслов, разбить которые могут только научные знания и опыт врачебной практики. Поэтому редакция «Блокнот-Самара» поговорила с экспертами, известными вирусологами, а также врачом, работающим непосредственно в красной зоне. Главное, на что обратили внимание эксперты: несмотря на кажущееся лёгкое течение заболевания, непривитые болеют тяжело

А почему «омикрон» считается лёгким штаммом, рассказал председатель центрального совета «Российской зелёной лиги», эколог, кандидат биологических наук Сергей Симак.

Теперь Самарская область, как и другие регионы России, снова готовится к новой волне эпидемии. Как именно это происходит, рассказал министр здравоохранения нашего региона Армен Бенян. По его словам, сейчас будут циркулировать два штамма: дельта и омикрон. Министр отметил, что в медучреждениях развернуто 3,5 тысячи коек для пациентов с COVID-19 – это чуть более 30% от всего имеющегося в регионе ресурса. 


Такие горы появились во дворах многих жилых домов Самары. За их ликвидацию должны раскошелиться жители. Фото: Андрей Комин

Кроме того, стало известно, что в области набирают волонтёров для работы в медицинских организациях.

«С 15 февраля по 15 марта 2022 года требуется помощь волонтеров по приему и обработке звонков, введению данных граждан в базу, доставке лекарств. Деятельность волонтёров исключает прямой контакт с пациентами!» — заверили в Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества (волонтёрства) Самарской области.

Минздрав объявил, что в области откроются пункты бесплатного тестирования на ковид, и опубликовал список адресов, где можно сделать мазок. Но читатели «Блокнот-Самара» показали истинную картину, как обстоят дела с бесплатными тестами. Выяснилось, что в некоторых пунктах в торговых центрах о таком даже не слышали. Так, тесты оказались недоступны в Тольятти, Самаре, Новокуйбышевске.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттиитоги неделиковидомикронснегуборка снега
0
0