Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 21.04.2023 16:33

Набережную у Ладьи в Самаре хотят соединить с Постниковым оврагом

Правительство Самары утвердило документацию по планировке территории регионального значения. Общая площадь проекта составляет 160 га – в границах реки Волги, Постникова Оврага, улицы Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали, улицы Лесной и завода КИНАП. Около 30 га отведут под новый участок набережной. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр строительства Самарской области Николай Плаксин. Здесь же представлен и эскиз-макет будущей набережной.

По словам Николая Владимировича, в рамках проекта будет создана многофункциональная застройка умеренной высотности с постепенным повышением от 25 метров вдоль берега Волги до 99 метров вдоль Ново-Садовой. Здесь появятся новые офисы, магазины, школы, детсады, социальные объекты, новые дороги, а также зона рекреации с новой набережной. Она, по сути, соединит очередь у Ладьи с Постниковым оврагом вдоль Волги. А к этой зоне, в свою очередь, от «Звезды» спустится пешеходный бульвар.

В числе прочего проект включает стройку двух школ на 2,5 и 2 тысячи мест, трех поликлиник и ФОКа. Кроме того, на территории появятся 27 детсадов, из них три будут располагаться в отдельных зданиях, еще 24 войдут в структуру квартальной застройки. На территории появится новая улично-дорожная сеть длиной 12 км.


Эскиз застройки нового участка набережной Самары. Источник: телеграм-канал Николая Плаксина

Предусмотрена трехуровневая набережная, к которой от Фабрики-кухни спускается широкий пешеходный бульвар. Много новых улиц, основная из которых – улица Липецкая, станет полноценным дублером Ново-Садовой, а продленная до набережной улица Соколова позволит горожанам легко добираться до променада. Разнообразная среда обеспечивается тем, что от 20 до 40 процентов площади строительства – объекты офисного, коммерческого, общественного назначения. Компактные кварталы в среднем не более 2 га, с уютными дворами без машин, говорится в сообщении Плаксина.

Что важно, установлены жесткие высотные регламенты. Парковочные места по количеству квартир, требования к цветам и материалам фасадов, крыш, остеклению, оформлению территорий общего пользования.

В общем, авторы проекта постарались создать все условия для решения задачи по формированию единого узнаваемого градостроительного облика и интересной панорамы со стороны Волги.

Ранее мы рассказывали, что на пятую очередь самарской набережной планируют потратить 3,5 млрд рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаранабережнаяЛадьяПостников оврагпроектНиколай Плаксин
0
1