Самара Вторник, 23 апреля
Происшествия, 26.04.2023 19:15

Раз, два – взяли: в Самаре «копилка» уголовных дел против руководства региона пополнилась новым скандалом

Самарская область плотно закрепляется в федеральной ленте новостей с жирным знаком минус. Вслед за полицейскими, возбудившими уголовное дело в отношении министра строительства Николая Плаксина, в дело включился Следственные комитет. В среду вечером депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил о новом уголовном деле, открытом в отношении неустановленных руководителей министерства транспорта по статье «халатность». Даже нанесенный ущерб посчитали – он составил 30 млн рублей. Пока в деле нет конкретных фамилий, но их появление – вопрос времени. Точечные удары силового блока по самым знаковым фигурам областного правительства наводят на определенные размышления: без одобрения на самом высшем уровне силовики вряд ли бы пошли на столь резкие шаги.

Скорость, с которой силовой блок принялся «зачищать» областное правительство от отдельных персонажей, может привести к кадровому голоду в руководстве губернии и пустым кабинетам в министерствах. Во вторник возбуждено уголовное дело в отношении министра строительства Николая Плаксина, он задержан и отправлен в изолятор временного содержания. Чиновник отказался давать показания и сотрудничать со следствием. Самара вздрогнула – в регионе давно не было скандалов, когда за решётку отправляется действующий министр.

Пока журналисты «переваривали» задержание Плаксина и Ко, силовики повысили градус и открыли новое уголовное дело. Отличился региональный СК: утром в среду его сотрудники возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей областного Министерства транспорта и автомобильных дорог. Несмотря на размытость формулировки, есть основание полагать, что подозреваемые есть. И кандидаты уже названы.

В обоих случаях информацию об уголовных делах озвучил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, системно, жестко и по делу критиковавший руководство областного министерства строительства и министерства транспорта за промахи в работе и коррупцию. Министры отмалчивались и делали вид, что ничего не случилось. И всеми силами саботировали требования Хинштейна навести порядок в их ведомствах. Однако спрятаться за широкие спины первых лиц губернии не удалось. 
Фото: Тг канал Александра Хинштейна

Бывшего замминистра Андрея Спиридонова подозревали в разных нарушениях

Настойчивый депутат добился увольнения за нарушения заместителя министра транспорта Андрея Спиридонова и взял на контроль историю с махинациями по нацпроекту «Культура». В рамках этого дела и был задержан классический исполнитель распоряжений руководства директор ГИСН Владимир Захарин.

Но на этом Хинштейн не успокоился и пообещал, что посадки ещё только начались. И оказался прав. Первым в направлении лагерей двинулся министр строительства Николай Плаксин. Осталось дождаться и посмотреть, кто составит ему компанию: Андрей Спиридонов (он главный подозреваемый по новому уголовному делу) или министр транспорта непотопляемый Иван Пивкин. В 2021 году в отношении руководителей областного минтранса возбуждали уголовное дело, однако министр отделался легким испугом.
Фото: УтроНьюс

Руководство области ценит Пивкина и не дает силовикам посадить министра транспорта

В обоих случаях стоит отметить тот факт, что силовики, в условиях грядущих выборов губернатора Самарской области, не заручившись одобрением в администрации Президента, вряд ли бы стали что-то предпринимать в отношении знаковых лиц регионального правительства. Вывод очевиден – скорее всего, на «запуск» уголовных дел дано добро на самом верху.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн официально
Фото: Тг канал Александра Хинштейна

Вслед за задержанием самарского министра строительства Николая Плаксина — стало известно о новом коррупционном скандале в областном правительстве.

Советским МСО СУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных руководителей регионального Минтранса по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Дело возбуждено по результатам прокурорских проверок. Установлено, что руководители Минтранса нанесли ущерб региональной казне почти в 30 млн. руб.

Это произошло в ходе исполнения госконтракта на разработку интеллектуальной транспортной системы Самара-Тольятти, заключенного с ФАУ «РосДорНИИ». Хотя подрядчик выполнил условия контракта, Минтранс (заказчик) без каких-либо оснований отказался оплачивать работу. В результате подрядчик обратился в суды, которые не только обязали Минтранс выплатить все деньги (119,2 млн.) но и неустойку в размере 29,7 млн. руб.

Основным подозреваемым по делу проходит экс-зам.министра Андрей Спиридонов, уволенный год назад со скандалом (прокуратура уличила его в конфликте интересов и сокрытии доходов).

Между тем, вопросы в ходе следствия неминуемо возникнут и к самому министру Ивану Пивкину. Кто из них последует за коллегой Плаксиным — покажет время.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараскандалХинштейнминтрансПивкинспиридоновминстройПлаксин
0
0