Самара Пятница, 19 апреля
Политика, 11.04.2023 17:06

Женщина на миллион: глава Самары Елена Лапушкина обходится горожанам всё дороже

Мы сообщали: для государственных служащих и депутатов наступило время отчитываться о доходах за минувший календарный год. И о том, что в 2022 году Владимир Путин своим указом освободил народных избранников, представителей органов исполнительной власти, сотрудников правоохранительных и военных ведомств от обязанности публиковать в широкий доступ источники доходов и списки имущества. Как личные, так и ближайших родственников. Пока временно – на период проведения специальной военной операции в Донбассе и на Украине.

Конечно же, многим предоставленная возможность пришлась кстати. Но некоторые не стали скрывать от народа столь любопытную информацию. К сожалению, среди крупных политиков и чиновников Самарской области таких пока единицы. Первым сведения о доходах и имуществе публично раскрыл депутат нижней палаты парламента Александр Хинштейн.

А глава администрации Самары не спешит следовать примеру депутата Госдумы. То ли решила воспользоваться оказией со стороны президента, то ли пока некогда. Все выходные напролёт Елена Владимировна личным трудовым примером призывает горожан не игнорировать общегородские субботники.


Все выходные напролёт самарский градоначальник Елена Лапушкина личным трудовым примером призывала горожан не игнорировать общегородские субботники. Фото: администрация Самары

Последний раз декларацию о доходах Лапушкина публиковала прошлой весной – по итогам 2021 года. Тогда в отчете фигурировала цифра в 2 млн 743 тысячи 420 рублей.

Зато другой свежей цифрой поделился аппарат городской думы. 4 млн 225 тысяч – в такую сумму обошлась самарским налогоплательщикам нервная и ответственная работа Елены Владимировны на посту градоначальника в ушедшем 2022 году. Сюда вошли транспортное обслуживание, представительские траты, канцелярия и ещё десяток статей расходов.

А в 2021 году труд Лапушкиной обходился дешевле. Причем – значительно, на 875 тысяч рублей. Жаль, что в Думе Самары не уточнили, в каких именно тратах прибавила наш мэр.


Последний раз декларацию о доходах Лапушкина публиковала прошлой весной. Фото: администрация Самары

Напомним, Елену Владимировну утвердили на новый срок 27 декабря. И в ближайшие 5 лет нам, самарцам, предстоит оценить, насколько оправданы расходы на её служебные потребности.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЕлена Лапушкинаполитикабюджетденьгирасходы
0
0