Самара Среда, 24 апреля
Происшествия, 25.04.2023 20:10

За нацпроекты ответит: в Самаре задержан министр строительства Николай Плаксин

Во вторник 25 апреля сотрудники полиции задержали министра строительства Самарской области Николая Плаксина, а у него офисе и дома прошли обыски. Министра подозревают в выдаче незаконного разрешения на ввод в эксплуатацию двух сельских домов культуры, возводимых в рамках реализации нацпроекта «Культура». «Блокнот Самара» первым сообщил о задержании чиновника, который совсем недавно отметился благородным поступком – купил за 900 тысяч рублей картину на благотворительном аукционе. Несмотря на явную уголовную составляющую дела Плаксина, в сети его уже окрестили политическим. Скандал возник за несколько месяцев до выборов губернатора и может привести к громким отставкам в региональном правительстве.

Уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) было возбуждено утром 25 апреля Главным следственным управлением при региональном ГУМВД – об этом вечером сообщил в своем Телеграм канале депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Оперативники одновременно нагрянули в офис Минстроя и домой к его руководителю. Документы выносили пачками, а телефоны пакетами. Николай Плаксин, по словам оперативников, не ожидал визита силовиков, хотя мог догадываться о том, что он рано или поздно случится.

Ранее по этой же статье сотрудники ФСБ задержали главу Государственной инспекции строительного надзора Владимира Захарина

11 мая 2022 задержали руководителя Госстройнадзора Самарской области Владимира Захарина и трёх его подчинённых

И вопрос визита силовиков к Плаксину был делом времени. Захарин – исполнитель, а вот распоряжение ему отдавали совсем другие люди. В прошлом году у министра строительства уже был обыск, однако тогда полицейских интересовали документы, имеющие отношение к предыдущему главе ведомства Евгению Чудаеву, который со скандалом покинул пост и переместился в депутаты губернской думы и советники губернатора. Плаксин тогда выдохнул – пронесло. Но, как оказалось, ненадолго.

В начале апреля появилась информация о возможной отставке министра строительства Плаксина из-за претензий в его адрес со стороны силовиков. Однако руководство региона попыталось отстоять министра и активно противодействовало следствию. В итоге всё завершилось задержанием Плаксина и обысками. По информации источников «Блокнот Самара» в ходе предварительного опроса главе Минстроя было предложено дать показания на лиц, кто отдавал ему распоряжение ввести в строй сельские дворцы культуры, построенные с нарушениями технической документации. Что ответил министр – не известно. Но можно предположить, наблюдая за развитием ситуации: если отправят в СИЗО – то отказался сотрудничать со следствием, а если под домашний арест – то согласился.
Руководитель Госстройнадзора Самарской области Владимир Захарин в зале суда. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Владимир Захарин выбрал сотрудничество со следствием и вышел под домашний арест.

Хинштейн официально
Депутат Госдумы Александр Хинштейн. Фото:

"Уголовное дело в отношении министра строительства Самарской области Николая Плаксина возбуждено сегодня ГСУ при региональном ГУМВД по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий). Он задержан на рабочем месте в порядке ст. 91 УПК РФ, в здании минстроя и у него дома — прошли обыски.

Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию 2 ДК, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации. По аналогичным материалам — ранее было возбуждено уголовное дело против главы ГИСН области Владимира Захарина.

Комментируя дело Захарина я предсказывал, что оно может привести и к другим членам правительства. Так и случилось.

Николай Плаксин — один из самых скандальных самарских министров. До прихода на госслужбу он работал топ-менеджером ГК «ВТС» и в этот период был официально включен в реестр недобросовестных поставщиков. После его назначения — на ГК «ВТС пролился «золотой дождь» из многомиллиардных подрядов".

Все началось в мае 2022 года
Постановление о возбуждении уголовного дела. Фото: Александр Хинштейн
Постановление о возбуждении уголовного дела. Фото: Александр Хинштейн

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараскандаларестминистр строительства ПлаксинВладимир ЗахаринполицияФСБ
0
0