Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.08.2022 09:43

«Волги больше не существует»: учёный рассказал, почему мелеют реки

В Самарской области с экологией не всё так благополучно, как хотелось бы. В основном это связано с загрязнением окружающей среды промышленными предприятиями. В Тольятти и Самаре находятся довольно крупные заводы: Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Тольяттикаучук, АВТОВАЗ и другие. Больше всего на загрязнение воздуха жалуются жители Автозаводского района Тольятти и жители посёлка Волгарь в Самаре.

А как же обстоят дела с водными объектами в области? Здесь тоже есть проблемы. Ранее мы рассказывали и о покрышках на берегу Волги, которые наносят огромный вред экологии, и горах мёртвой рыбы, которой были завалены берега самарских водоёмов. Также показывали уникальные водоёмы нашего региона: Падовский карьер, Голубое озеро, химические Розовые озёра. А сегодня поговорим о насущных проблемах экологии наших рек. Вспомним, что Волгу признали самой загрязнённой рекой в России...


Для любителей водных видов спорта в Самарской области – настоящее раздолье  

«В целом уже несколько десятилетий происходит деградация водных ресурсов Самарской области. Особенно заметно это в юго-восточной – преимущественно степной и лесостепной, части области. Деградация проявляется в тренде на снижение водности, а также в высоком уровне загрязнения и разрушении экологических систем», – рассказал «Блокнот-Самара» кандидат биологических наук, председатель Центрального совета Российской зелёной лиги, член Общественной палаты РФ IV состава Сергей Симак.


В Самарской области много потрясающе красивых мест 

Одной из причин этого процесса эксперт называет изменение климата, в результате чего увеличилась частота засух, а также изменилось начало зимы – снег выпадает поздно и часто ложится на промороженную землю. Весной талые воды быстро скатываются по ней, не напитывая в достаточной степени водоносные горизонты. А именно почвенные запасы воды обеспечивают питание рек летом. 

«Это усугубляется бездумными действиями людей (хотя и климат меняется из-за человека): сведением лесов по берегам рек, распашкой до уреза воды, застройкой береговой полосы, уничтожением истоков рек», – добавил Сергей Симак.

Среди других причин можно выделить бесконтрольную добычу грунтовых вод для полива, создание на малых реках множества временных земляных плотин, создание и эксплуатация Сорочинского водохранилища на реке Самара в Оренбургской области, с зеркала которого летом испаряется много воды; сброс в водоёмы массы отходов: бытовых, промышленных, сельскохозяйственных, а также грунта с земляных плотин.


В прошлом году при цветении Волги погибала рыба  

«Результат: десятки рек и озёр юга области перестали существовать или стали сезонными водоёмами, остальные реки (например, Самара) заметно мелеют, а Падовка является самой грязной рекой Поволжья», – рассказал учёный.

Главная река нашего региона тоже находится не в лучшем состоянии. Точнее, такой реки больше и не существует вовсе…

«Если же говорить о Волге, то стоит начать с того, что такой реки больше не существует –  она давно превращена в цепочку прудов-водохранилищ с деградированными экосистемами. Все проблемы притоков Волги суммируются в ней самой: и загрязнение, и заиливание, и деградация биологических ресурсов. Например, искусственный режим сбросов привёл к уничтожению большинства нерестилищ и гибели икры на оставшихся.

Даже браконьерство, которое считается бичом, находится на третьем месте по степени вреда, после ГЭС и загрязнения», – объяснил Сергей Симак.


Город на реке – Самара  

Сейчас изменить ситуацию и улучшить состояние рек очень сложно, к решению проблемы надо подходить комплексно. Эксперт перечислил, какие меры необходимы:

«Глобально – меры по противодействию изменению климата, которые активно предпринимаются в Европе, США и большинстве стран мира, но крайне скептично воспринимаются значительной частью россиян. Защита и восстановление водоохранных лесов, реальный и жесткий контроль состояния берегов рек. Прекращение варварского бесконтрольного водозабора и добычи грунтовых вод. Наведение порядка со сбросами.

В работе ГЭС – экологический приоритет. В идеале демонтаж ГЭС, но это малореально и очень долго».

Показываем водоёмы нашего региона в фоторепортаже. 

Автор фото: Юрий Стрелец


Самарцы любят водные виды спорта


Водные фестивали и соревнования нередко проходят в Самарской области


Раздолье в Самарской области


Сказочно красивые места Самарской области


Уже несколько десятилетий происходит деградация водных ресурсов Самарской области


Парусный спорт в Самарской области тоже очень развит


Рыбаки 


Деградация рек усугубляется бездумными действиями людей 


Десятки рек и озёр юга области перестали существовать или стали сезонными водоёмами


Голубое озеро в Самарской области


Вода в Голубом озере изумляет своим цветом, особенно при солнечной погоде


Голубое озеро в Сергиевском районе – одна из туристических достопримечательностей области


Живности в Голубом озере не водится, поскольку в воде высокое содержание сероводорода


Люди загрязняют окружающую среду и водоёмы


Вид на Самару с "За Волги"


Живописные берега Волги – излюбленные места для фотосессий


Самарская природа невероятно красива


Жители Самарской области жалуются на кладбище шин на берегу Волги, которыми укрепляют берег - они наносят огромный вред экологии

Новости на Блoкнoт-Самара
рекиводоёмСамарская областьСергей Симакэкология
3
0