Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2021 12:25

Вход на Голубое озеро могут сделать платным

Вход на Голубое озеро могут сделать платным

Посещение Голубого озера в скором времени может стать платным

Одно из самых разрекламированных туристических мест губернии – Голубое озеро в Сергиевском районе. Его стоит посетить сейчас, поскольку губернатор Дмитрий Азаров всерьез заинтересовался этим объектом и оно включено в туристический кластер. А это означает, что бесплатно полюбоваться на воду лазурного цвета скоро будет уже нельзя.      

Из Самары до озера нужно добираться по трассе М5 «Урал». Следует учесть, что в районе Красного Яра идет интенсивное строительство дороги, поэтому быстро доехать не выйдет. Также стоит взять во внимание, что на трассе большое количество большегрузов, которые периодически образуют пробки. Примерное время в дороге – около двух часов. Озеро расположено у границы Сергиевского и Исаклинского районов, недалеко от села Старое Якушкино. 

IMG_9540.JPGГолубое озеро в Сергиевском районе Самарской области

По трассе следует ехать до указателя «Старое Якушкино», после чего свернуть в сторону села, ещё три километра по дороге и вы увидите указатель «Голубое озеро». Далее предстоит ехать по грунтовке ещё 2,5 км. По дороге можно увидеть небольшой карьер из известняка, который привлекает своим необычным видом желающих сделать оригинальные фото. 

Около Голубого озера ещё два – одно совсем небольшое, другое покрупнее, с пресной водой. Есть возможность подъехать на машине непосредственно к озёрам. Свое название водоём получил за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды, которой способствуют сероводородные соединения.  

Расположено озеро в карстовой воронке, чем и объясняется круглая форма. Конечно, в реальности водоём несколько отличается от того, что можно видеть на рекламных фотографиях, снятых с квадрокоптера. Но все равно вода изумляет своим цветом, особенно при солнечной погоде. 

IMG_9459.JPGЛазурная вода в Голубом озере в Самарской области

По официальной информации, озеро имеет глубину 23 метра. В 2013 году дно озера обвалилось, и открылся тоннель, откуда поступает вода. На сегодняшний день тоннель пока остается не изученным.

Около водоёма висит табличка «Купание запрещено», но это не останавливает любителей поправить здоровье в сероводородной воде. Кстати, не понятно, если купание запрещено, то зачем было тогда устраивать на озере специальные мостки? Окунуться решаются только отчаянные, так как температура воды круглогодично держится в районе +7 градусов, поэтому зимой вода в озере не замерзает. 

Живности в сероводородной воде не водится. Если верить «Википедии», то в озере единственным представителем многоклеточных водорослей являются харовые водоросли, пояс которых опускается до глубины 4—5 метров, наиболее хорошо развитые на мелководной отмели.

IMG_9528.JPGТемпература воды в Голубом озере круглогодично держится в районе +7 градусов

Дно озера покрыто наслоениями серобактерий, образующих бактериальные маты. Их слой варьируется от 2 до 10 см на вертикальных стенках и превышает 1,5 метра на дне. В озере обнаружено 4 типа многоклеточных животных: кольчатые черви — 1 вид, моллюски — 3 вида, членистоногие — 15 видов, хордовые — 1 вид. Единственное позвоночное — озёрная лягушка, однако она не размножается в озере, а мигрирует с соседних водоёмов.

Учитывая, что озеро сероводородное, то и запах около него соответствующий. На берегу растет дерево, которое туристы щедро утыкали ленточками. Якобы это дерево желаний, и если привязать к нему ленточку, то желание обязательно сбудется. Около Голубого озера проходит труба, из которой течёт сероводородная вода, – те, кто не смог окунуться в сам водоём, может умыться целебной водой.  

IMG_9424.JPGРядом с Голубым озером есть озеро с пресной водой, где можно купаться

Рядом находится озеро с пресной водой, где купание, судя по табличке, разрешено. В нём водятся традиционные виды флоры и фауны. На берегу установили несколько деревянных столов, импровизированный мангал из кирпичей, а также обрубок дерева, который может служить сиденьем. Тут туристы могут отдохнуть и перекусить. По поводу разведения костров никакой информации нет.

Кстати, у местных жителей есть легенда о том, что в Голубом озере вода «мёртвая», а в пресном «живая». Для оздоровления нужно сначала окунуться в «мёртвую» воду, а потом сразу в «живую». 

IMG_9437.JPGНа На берегу озера установили несколько деревянных столов, импровизированный мангал из кирпичей

Около озёр установлены два мусорных контейнера, но по всей территории нет ни одной урны. Есть деревянный туалет, но входить в сортир не стоит, поскольку его уже хорошо использовали. Пока никаких торговых точек на территории достопримечательности нет, поэтому водой нужно запастись заранее. Ближайший магазин – в селе Старое Якушкино.  

Как правило, туристы приезжают сюда сделать фотографии, и это место не обманывает ожиданий. Немаловажно, что посещение озера бесплатное. Но, видимо, скоро всё изменится. На встрече губернатора Дмитрия Азарова и краеведов обсуждался вопрос благоустройства Голубого озера. Оказывается, есть уже проект по реконструкции этой достопримечательности и им занимается ООО «Дисплей-АРТ». Компания зарегистрирована в Казани. 

IMG_9526.JPGОзеро получило своё название за изумрудно-голубую окраску воды, которой способствуют сероводородные соединения

Основной вид деятельности – деятельность рекламных агентств. Директор – Анвар Измайлов, учредитель – Тимур Матвеев. 

Представитель ООО «Дисплей-АРТ» Андрей Жуков заявил о необходимости привлечения частных инвестиций в проект по созданию арт-парка около Голубого озера. 

На совещании было заявлено, что на первом этапе планируется организовать парковки до въезда на территорию объектов, чтобы ограничить въезд автотранспорта в охранную зону, а также обустроить зону отдыха. Ещё в пределах озера планируется кемпинг-парк и пункт проката дайвинг-оборудования для разных сезонов. 

IMG_9496.JPG

Около Голубого озера проходит труба, из которой течёт сероводородная вода

«Фишкой» проекта Андрей Жуков назвал подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания. Естественно, появятся торговые точки. Глава Сергиевского района Самарской области Алексей Веселов заявил, что первым этапом будет организация перехватывающих парковочных площадок. Скорее всего, парковку и вход на территорию озёр сделают платными. Вряд ли инвесторы будут вкладывать деньги, не рассчитывая на прибыль. Пока обсуждаются грандиозные проекты по преобразованию территории озёр, неплохо было бы начать с очистки туалета.

IMG_9454.JPGДерево желаний на берегу Голубого озера

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Голубое озероСамарская областьСергиевский районСтарое ЯкушкинотуризмпутеводительДмитрий Азаров
2
0