Самара Пятница, 26 апреля

Рассказываем, где в Самарской области можно почувствовать себя в другой реальности

Рассказываем, где в Самарской области можно почувствовать себя в другой реальности

Падовский карьер в селе Падовка Пестравского района Самарской области

Почти два часа в пути – и каждый житель или гость Самарской области может почувствовать себя практически инопланетном. Для этого стоит посетить Падовский карьер, где крайне необычный ландшафт – пустыня и красивые озера. 

Найти карьер просто: при выезде из Самары следует двигаться по направлению к югу. Карьер расположен в Пестравском районе около села Падовка. В дороге надо быть осторожным: так как объект находится среди действующих карьеров, по пути попадается множество грузовиков со щебнем. На подходе к карьеру несколько лет назад был установлен шлагбаум. Предприимчивые ребята установили сторожевую будку, поставили два туалета, огородили стоянку и стали брать за вход по 150 рублей с человека. 

KOT_4954.JPGСтоимость посещения карьера в селе Падовка 150 рублей с человека

Карьер является частной собственностью, поэтому бесплатно пролезть туда не удастся. Хозяева карьера по всему периметру вырыли ров, поэтому доезжайте до него и оставляйте автомобиль. Сейчас эту достопримечательность многие посещают, поэтому с большой вероятностью увидите автомобили других туристов. 

За 150 рублей с человека здесь регулярно убирают мусор и следят, чтобы никто не утонул. По сути деньги берут просто за то, чтобы попасть в большую яму. Пока еще не продают сувениры с символикой карьера, но, видимо, это вопрос времени. Также пока не налажена торговля прохладительными напитками, поэтому воду и легкие закуски лучше взять с собой. Если есть желание спуститься на автомобиле непосредственно к озерам, то за это нужно заплатить отдельно, предварительно договорившись с охранником. 

KOT_5062.JPGПадовский карьер в Самарской области может стать популярным туристическим объектом

Чтобы фотосессия прошла удачно, то лучше всего приезжать пораньше, в районе восьми утра и в будний день. В выходные полюбоваться на достопримечательность приезжает много народу, в том числе и свадебные кортежи.Лучше отправиться в карьер в солнечную погоду до 15.00, потому что позднее солнце уже не полностью освещает водоём.

Кроме невероятно красивых озер можно сфотографироваться практически в настоящих дюнах. Конечно, придется полазить, но виды того стоят. На карьере три озера, везде развешаны таблички, что купаться не рекомендуется. Но некоторые все-таки пытаются поплавать. Вряд ли стоить это делать, так как никто не может сказать какое состояние воды. Скорее всего, воду на экспертизу никто не отдает. 

KOT_5230.JPGВ Падовском карьере необычный ландшафт – пустыня и красивые озёра

В прошлом году в Падовском карьере произошла трагедия. Там в озере утонула 16-летняя девушка. Об этом сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области: спасатели извлекли из озера 1-го Падовского карьера тело девушки 2004 года рождения. Она плавала на надувном матрасе, упала с него, растерялась и захлебнулась. Хотя глубина была всего 1,5 метра.

Конечно, пить из озер тем более не стоит. Кстати, в озерах практически нет живности за исключением маленьких лягушек, которые активно квакают. В третьем самом маленьком озере живет огромное количество головастиков. Их можно кормить хлебом, что туристы с удовольствием делают. 

KOT_5126.JPGПадовский карьер в селе Падово в Самарской области

Чтобы путешествие в карьер сложилось удачно, нужно обязательно иметь головной убор, так как тени там почти нет – территория похожа на пустыню. Кроме того, обуваться надо в спортивную обувь. Ну и для маленьких детей такое путешествие может быть утомительным. Место, конечно, не для пикника, но красивые фотографии обеспечены.  

Ещё один важный момент: на карьере очень плохо ловит сеть, поэтому навигаторы могут только сбить с пути или же просто подвести в самый ответственный момент. Лучше закачать всю необходимую информацию заранее. 

KOT_5022.JPGНеобычные пейзажи в Падовском карьере в селе Падово Самарской области

KOT_4979 - копия.JPGЧтобы сделать красивые фото, нужно приезжать в Падовский карьер в солнечный день, до 15 часов

KOT_5304.JPGИнопланетные пейзажи в Падовском карьере 

KOT_4930.JPGВ Падовском карьере три озера, но в них нельзя купаться

KOT_5006.JPGКарьер в Пестравском районе около села Падовка Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Самарская областьПадовский карьерПестравский районПадовкатуризм
3
2