Самара Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2021 13:24

В Самаре предложили план мероприятий по улучшению состояния экологии в регионе

В Самаре предложили план мероприятий по улучшению состояния экологии в регионе

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Бюро расследований ОНФ в Приволжском федеральном округе Вадим Нуждин

Жители Тольятти давно обеспокоены вопросом экологического благополучия! Эту проблему в очередной раз поднял самарский активист Общероссийского народного фронта Вадим Нуждин. Это не голословное утверждение: каждое третье обращение тольяттинцев на прямую линию с президентом так или иначе связано с экологией. Вонь химических выбросов предприятий, горящие леса, ржавая вода, свалки и мусор. 

«Такой ли «город мечты» строили местные жители?» – удивляется Вадим Нуждин.

От отметил, что в 2020 году Самарскую область признали лидером по экстремально высокому загрязнению воздуха. Российский рекорд по загрязнению воздуха за последние 16 лет обновлен!

«Не устану повторять, у каждой проблемы есть фамилия! Мы обнаружили факты, указывающие на безответственную, а иногда и преступную деятельность должностных лиц и коммерсантов, которая привела к экологической беде. Сейчас жители остались с ней один на один. Да, именно один на один, так как налицо множество отписок из администрации и обращений людей к высшему должностному лицу государства от безысходности и отсутствия веры в депутатов и местное самоуправление», – отметил общественник.

IMG_1527.jpg

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Бюро расследований ОНФ в Приволжском федеральном округе Вадим Нуждин

Вот только некоторые факты. Крупный скандал и экологическая катастрофа разгорелись 4 июля. Выяснилось, что неизвестная компания сливала токсичные отходы на территории бывшего завода «Фосфор». Своевременно сработали активисты ОНФ и журналисты: им удалось проникнуть на территорию завода, где было обнаружено смердящее озеро. К проверке подключилась администрация города, и материалы передали в надзорное ведомство. 

«Такая ситуация редкость. Обычно, пока дубину над головой чиновника не повесишь, он не начнет работать», – с сожалением констатировал Вадим Нуждин.

В Тольятти опять горит лес, 152 гектара! Чудом и неимоверным героизмом пожарных удалось избежать жертв. Новость от 15 июля: в тольяттинском сегменте социальных сетей были размещены сообщения о том, что город и, в частности, Центральный район, накрыла очередная волна выбросов. 

Это лишь верхушка айсберга. Экологических проблем множество. Для их решения нужна комплексная программа. По убеждению Вадима Нуждина, для сохранения самарской земли нужно принять следующие меры.

Если говорить о загрязнении воздуха, то необходимо оперативно модернизировать систему контроля, которая обеспечивала бы мониторинг его качества в режиме онлайн 24/7. 

«Да, 20 дополнительных датчиков в Тольятти уже установили, но этого явно недостаточно. Обязательно расширить перечень исследуемых показателей загрязняющих веществ и усилить контроль за производствами, загрязняющими регион. Проявить политическую волю и лоббировать включение региона в программу «Чистый воздух», – предложил самарский общественник.

Чтобы сохранить леса, их фауну, нужно в кратчайшие сроки наладить системную работу по лесовосстановлению, сформировать добровольные бригады, расширить состав экологических инспекторов, привлекать горожан к посадке деревьев, установить фото- и видеоловушки для фиксации нарушений.

Предприятиям нужно неустанно напоминать о социальной ответственности. Внести поправки в законы и нормативно правовые акты, которые, с одной стороны, стимулировали бы бизнес переоснащать технологии фильтрации и очистки выбросов, а с другой стороны – упростили бы процедуру замеров загрязняющих веществ экологами и Росприроднадзором.

Еще одна актуальная проблема региона – мусор. 

«Я считаю, что нужно наконец отвязаться от жителей села Мусорки, и выбрать место для строительства мусороперерабатывающего завода на территории, в которой нет краснокнижных объектов флоры и фауны, а также грунтовых вод. Мы с 2018 года говорим: «проведите референдум, выберите территорию совместно с жителями, хватит кабинетных решений», – напомнил Вадим Нуждин.

Он подчеркнул: все экологические вопросы должны решаться комплексно и всегда только в прямом диалоге с жителями. Вадим Нуждин отметил, что приложит все усилия, чтобы предложенные меры по улучшению экологического фона в регионе были реализованы.

IMG_1532.jpg

Новости на Блoкнoт-Самара
экологияТольяттиСамараСамарская областьВадим НуждинЧистый воздухОНФОбщероссийский народный фронт
0
0