Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2023 13:58

В 2022 году Самарскую область посетили 2,5 миллиона туристов

Туризм в Самарской области с каждым годом набирает обороты. За прошлый год отдохнуло более 2,5 миллионов гостей региона. Это на почти на 50% больше, чем в 2021 году. Гости прибывают из двух столиц страны, а также из различных областей России.

И Самарская область делает всё возможное, чтобы регион стал туристически привлекательным. В прошлом году в регионе даже было учреждено новое специальное ведомство – Министерство туризма.

За последние два года выполнены различные проекты. Более 7 тысяч школьников 5-9 классов насладились бесплатными поездками.
 

Достопримечательности Самары никого не оставят равнодушным

Туристические возможности региона показали на шести международных выставках. И всё это благодаря активному участию в различных проектах страны. А для дальнейшего развития привлечено более 470 миллионов рублей.

Природные места Самарского края великолепны. Но не только это привлекает туристов. Культурные события тоже имеют огромное значение – так, например, в том году в Самаре прошла всероссийская студвесна, которая привлекла молодёжь со всех регионов.


Студвесна стала грандиозным событием 2022 года. Фото: телеграм-канал «МСО | Молодежь Самарской области»

«Фестивальные городки» посетили около 650 тысяч человек. Привлёк внимание на более чем 50 тысяч зрителей первый фестиваль авторской музыки «Сам.ФЕСТ». И после двухлетнего перерыва гостей порадовал Грушинский фестиваль – настоящая визитная карточка области.

Благодаря проекту «Великий Волжский путь» в Самарской области будут развиваться путешествия по Волге. Например, в этом году скоростные суда «Валдай» планируют открыть новые направления. А в перспективе мы можем увидеть на Волге даже «Метеоры».

Скоростной флот, возродившийся в регионе в этом году, можно сказать, подарил и новую жизнь селу Ширяево, которое сейчас развивается как одно из самых привлекательных туристических мест.


В салоне "Валдая". Путешествия по Волге привлекут внимание туристов

Ещё одна из главных туристических тем Самарской области – космос – также довольно перспективна: уже скоро в Самаре начнётся строительство планетария

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьтуризмтуристыминистерство туризмаприродакультура
0
0