Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2022 10:54

Самарская область вошла в ТОП-5 победителей в конкурсе Ростуризма и получит 257 млн рублей

22 августа были опубликованы итоги конкурса субъектов РФ на осуществление поддержки общественных и предпринимательских инициатив.

Самарская область вошла в топ-5 победителей по всем трем направлениям поддержки и в совокупности получит федеральное финансирование в объеме 257 млн рублей.

Как сообщает министерство туризма Самарской области, в 2023 году будет поддержано более 50 общественных и предпринимательских инициатив по таким направлениям, как создание и развитие пляжей и национальных туристских маршрутов; создание кемпингов и автокемпингов; приобретение туристского оборудования, оборудования для туристских информационных центров и пунктов проката, развитие среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, организацию круглогодичного создание электронных путеводителей и разработку новых туристических маршрутов.

Легендарный самарский пивзавод – одна из достопримечательностей Самары
Легендарный самарский пивзавод – одна из достопримечательностей Самары

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов рассказал, при каких условиях предприниматели смогут получить поддержку.

«В 2023 году мы сможем поддержать не менее 50 проектов. На сегодняшний день у нас уже сформировано более 100 предварительных заявок. В следующем году на конкурсной основе нам предстоит определить наиболее перспективные проекты. Среди основных критериев данного конкурса является наличие земельного участка для реализации проекта. Многие предприниматели на сегодняшний момент, желая реализовать те иные проекты, не всегда имеют всю необходимую документацию в части оформления участков для их реализации. Несомненно, важным фактором считается и уровень софинансирования. Этот порог составляет не менее 50%. Уже в следующем году большое количество предпринимателей, которые сегодня работают в нашей отрасли, а их количество с каждым годом возрастает, смогут рассчитывать на поддержку», - отметил Артур Абдрашитов.

На акватории Жигулёвского моря проходят международные соревнования по сноукайтингу. Фото: Юрий Стрелец
На акватории Жигулёвского моря проходят международные соревнования по сноукайтингу. Фото: Юрий Стрелец

Кроме того, Ростуризм подвёл итоги конкурсного отбора на поддержку и продвижение событийных мероприятий, запланированных на 2023 год.

От нашего региона федеральную поддержку получит «Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море – 2023», ежегодно проводимый в Самарской области.

Всего в Федеральное агентство по туризму было направлено 134 заявки от 57 субъектов Российской Федерации. Поддержку получат 36 регионов, по 1 мероприятию от каждого субъекта.

Фестиваль «Жигулевское море» – это международное соревнование по сноукайтингу на акватории Жигулевского моря. Тольятти становится мировой парусной столицей, сюда съезжаются кайтеры со всей России и зарубежья, чтобы показать мастерство и побороться за звание лучших. Зрелищные фото с этого мероприятия можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Также можно посмотреть наш топ-12 туристических мест Самары и наш путеводитель по Самарской области.



Ещё одна из главных достопримечательностей Самары – костёл, построенный в 1906 году


Ладья на набережной – один из символов Самары


Дом Подбельского в центре Самары

Будущий туристический кластер в Ширяево
Будущий туристический кластер в Ширяево

Вертолётную площадку в Управленческом уже называют визитной карточкой Самары
Вертолётную площадку в Управленческом уже называют визитной карточкой Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
туризмРостуризмконкурсСамарская областьпредпринимательАртур АбдрашитовЖигулёвское море
0
0