Самара Суббота, 20 апреля

Иван и Ева пока в спячке: что сулит нам такое поведение зверьков в День сурка?

2 февраля в Америке и Канаде отмечают День сурка. По традиции в этот день наблюдают, как сурок вылезает из своей норы. Считается, что если день пасмурный и сурок не видит своей тени, то конец зимы близок и весна будет ранняя. А если же сурок в солнечный день увидел свою тень и отправился обратно в норку, то зима продлится ещё 6 недель.

Конечно, самым известным сурком в мире является Фил из Пенсильвании, о котором идёт речь в фильме «День сурка». А вот в Самарском зоопарке – обитает парочка Иван и Ева. Они пока всё ещё в спячке – интересно, что сулит нам такое поведение зверьков: скорую весну или продолжительную зиму? Если же ориентироваться на погоду, а день сегодня пасмурный, то весна придёт уже скоро!

Сотрудники зоопарка провели викторину в День сурка, и таким образом рассказали нам интересные подробности из жизни этих милых грызунов.

Новорожденный сурок весит всего 30–40 грамм. Запасы на зиму животное не делает. В спячку, которая у сурков длится 6–7 месяцев, они уходят всей семьей. Спячка глубокая, температура тела животного значительно падает, дыхание и сердцебиение замедляется.

«Протяженность норы может достигать 60 метров. Животное умеет свистеть – это сигнал предупреждения об опасности для других сурков. Наши степные сурки Иван и Ева сейчас в спячке. Забили вход в свой домик соломой. Увидеть их можно будет ближе к весне!» – рассказали в Самарском зоопарке.

Ранее мы рассказывали, как к жителям Самарской области пришёл песец.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаразоопаркживотныесурок
0
0