Самара Среда, 17 апреля

Самарские археологи планируют раскрыть историческую тайну Поволжья

В этом году в Самарской области стартует крупный международный археологический проект по поиску точного места одного из важных для истории русского Средневековья событий – битвы между войсками среднеазиатского Амира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша, об этом рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета им. Королёва Сергей Зубов.

«Это масштабное сражение, с которого, можно сказать, начался закат эпохи Золотой Орды, произошло в 1391 году на территории нынешней Самарской области, но где именно находилось поле битвы, учёным до сих пор установить не удалось, по этому поводу существуют самые разные версии. В рамках проекта мы должны раскрыть эту историческую тайну, найдя в ходе раскопок соответствующие артефакты-доказательства и поставив точку в давнем научном споре», – объяснил Сергей Зубов.

По его словам, помимо самарских учёных в проекте примут участие археологи из Татарстана, Казанского, Курганского и Башкирского государственных университетов. Также большую заинтересованность в участии в международном проекте высказали ученые из самаркандских университетов и археологи из Казахстана, Азербайджана, Ирана и Израиля.

Проект рассчитан на пять лет. За это время специалисты должны подробно изучить военные походы Тимура и Тохтамыша. Также в масштабном мероприятии планируют принять участие химики, физики-оптики, геофизики, биологи и специалисты других научных направлений Самарского университета им. Королёва.

Напомним, что в Самарской области уже планировали установить памятник Тамерлану на одном из предполагаемых мест этого легендарного сражения с ханом Золотой Орды Тохтамышем – в местности Кондурча.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьархеологиучёныеисторияТамерланраскопкиСамарский университет
0
0