Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 27.12.2022 08:00

От дистанта до кампуса: чем отличилось самарское образование в 2022 году

Новости сферы образования в Самаре за прошедший 2022 год были крайне разноплановыми. Тут и кадровые скандалы, и уголовные дела, и конечно повседневные школьные и детсадовские нужды и проблемы. Из наиболее актуальных можно отметить вопрос безопасности в школах - в этом году он обсуждался особенно часто. Из позитивного можно отметить рост качества самарского образования как в школах, так и ВУЗах. Кстати, именно с этого года «Блокнот-Самара» начинает большой проект о самарских ВУЗах: в каждой статье мы будем подробно рассказывать о конкретном учебном заведении: чем оно известно, как туда поступить и какие перспективы открываются для студентов. 

Начало учебного года прошло под эгидой борьбы с коронавирусом. В январе, в связи с тем, что количество школьников с COVID-19 в Самарской области увеличилось в 7 раз, на удалёнку отправили отдельные классы учебных заведений областной столицы. 

Есть дистант! Количество школьников с COVID-19 в Самарской области увеличилось в 7 раз
Решение о дистанционном обучении возложили на плечи педагогов и директоров школ Самарской области. Фото: Юрий Стрелец

При этом самарским педагогам предъявили новые требования по соблюдению школьной дисциплины в связи с COVID-19: «дети сидят по кабинетам, выход только в туалет и в столовую в сопровождении учителя».

Ни шагу дальше туалета: к самарским педагогам предъявили новые требования по COVID-19
"Дети сидят по кабинетам, выход только в туалет и в столовую в сопровождении учителя" - таковы свежие указания чиновников от образования педагогам Самарской области

Со 2 февраля на дистанционный формат перешли все учреждения дополнительного образования. А с 7 февраля - ученики 5–8 и 10 классов. У первоклассников с 7 февраля объявили дополнительные каникулы.
Все учреждения дополнительного образования в Самаре переходят на дистанционку
В связи с ростом заболеваемости в Самаре учреждения допобразования переходят на удалёнку

Также можно отметить тему безопасности в самарских школах. 
В январе из-за ложных телефонных сообщений о минировании в Самаре эвакуировали как минимум 50 школ. В некоторых школах детей выводили на улицы во второй обуви, а то и без верхней одежды. В связи с чем впоследствии в соцсетях разгорелись дискуссии на этот счёт.
В Самаре эвакуировали как минимум 50 школ
Утро началось с массовой эвакуации школ в Самаре

В октябре самарские педагоги и администрация ряда школ стали жертвами панических настроений, царящих среди родителей учеников. Не разобравшись в ситуации, мамочки в школьных чатах и соцсетях устроили обсуждение «усиления мер безопасности» в двух самарских школах, обвинив учителей в создании опасной ситуации для их детей. В историю тут же включились СМИ, депутаты и политические оппоненты губернатора Азарова, придавшие скандалу «нужный» вектор, выведя его на федеральный уровень. Однако, как выяснил «Блокнот-Самара», скандал оказался искусственно раздутым.

Кроме того, в связи с трагическими событиями, случившимися в конце сентября в Ижевске, самарскими властями было принято решение о введении в самарских школах системы электронного доступа. Мнение экспертов на этот счёт «Блокнот-Самара» публиковал в середине октября. 
«Электронный пропуск – защита от дураков»: эксперты «Блокнота» объяснили, как реально обезопасить школьников от «колумбайна»Ни одна современная технология безопасности не способна защитить школьников от дурных голов и озверевших убийц, считают эксперты "Блокнота"

Что касается кадровых перестановок, то тут стоит упомянуть историю вокруг бывшего руководителя департамента образования Елены Чернега, которая в 2021 году угодила под уголовное дело из-за детского садика по адресу Ташкентская, 110.
Елену Чернегу восстановили в должности главы департамента образования Самары
Елена Чернега – близкая подруга мэра Самары Елены Лапушкиной

Она приняла незаконное решение о зачислении туда детей, хотя объект не был достроен и сдан. И если в январе этого года чиновница и близкая подруга мэра Самары Елены Лапушкиной была восстановлена в должности главы департамента образования Самары, то уже в апреле она эту должность покинула. А депутат Госдумы Александр хинштейн (главный инициатор сего действа) лично проверил, что Чернега действительно оставила рабочее место.

Экс-ректор СГЭУ Светлана Ашмарина хотела судиться подальше от Хинштейна
Бывший ректор СГЭУ Светлана Ашмарина.

Кстати, ещё одна высокопоставленная самарская чиновница, угодившая под уголовное дело в конце 2021 года, экс-ректор СГЭУ Светлана Ашмарина даже просила перенести рассмотрение своего уголовного дела из Самары из опасения давления на судей со стороны депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна. Но суд ей отказал.

Ну а в Самаре назначили нового главу департамента образования. Им стала Ирина Коковина. 

В октябре случился ещё один кадровый скандал: громкая отставка ректора самарского педуниверситета Олега Мочалова. Его увольнение связывают с реконструкцией ВУЗа ценой миллиард бюджетных рублей. Видимо, Мочалов, в силу интеллигентности, на роль освоителя средств и строительной «держиморды» не подошел.
Ректора «педухи» выгнали «по совокупности»: в Самаре со скандалом делят миллиард рублей на реконструкцию ВУЗа

К сожалению, не обошлось в сфере образования и без уголовных дел, фигурантами которых в прошедшем году становились как ВУЗы, так и педагоги. 

Взятка для железнодорожника: в Самаре будут судить очередного педагога престижного вуза

Самарскому преподавателю грозит штраф от 500 тысяч рублей до 2 млн, либо лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Фото: СУ СК России. Сотрудники Следственного комитета РФ по Кировскому району областной столицы завершили расследование уголовного дела в отношении педагога Самарского колледжа железнодорожного транспорта. Его обвиняют по части 3 статьи 290 – получение взятки должностным лицом.

В Самаре институт русского языка ответит за организацию незаконной миграции

В Самаре институт русского языка ответит за организацию незаконной миграции
Самарская полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса – организация незаконной миграции. Основанием для расследования стали материалы проверки областной прокуратурой Государственного института русского языка имени Пушкина. По данным надзорного органа, высшее учебное заведение выдало гражданке Узбекистана фиктивный сертификат о владении русским языком, знании истории России и законов нашей страны. Обязательный для мигрантов экзамен по этим дисциплинам институт в реальности не проводил.

«Гнобила детей и пророчила им будущее уголовников»: что известно об учительнице, которая ударила ученика в Отрадном

В школе №6 города Отрадного Самарской области учительница математики Наталья Валерьевна после конфликта с учеником ударила его по голове.
«Гнобила детей и пророчила им будущее уголовников»: что известно об учительнице, которая ударила ученика в Отрадном
Учительница математики школы №6 города Отрадного Наталья Валерьевна ударила ученика по голове на уроке.

Но самым громким стало дело самарского педагога, победителя конкурса «Учитель года России», пойманного за разврат со школьницами: 

Абсолютного победителя федерального конкурса «Учитель года России» 32-летнего Сергея Кочережко подозревают в развратных действиях в отношении малолетних. По предварительным данным, в конце апреля он встретил в столичной подземке двух 12-летних школьниц, привлёк их внимание, распахнул ширинку, достал половой орган и близко продемонстрировал его подружкам. Испуганные дети убежали от незнакомца, их родители написали заявление в полицию.

Школьные «поборы» - ещё одна проблема, которая ежегодно всплывает в школьных чатах и на которую традиционно жалуются все родители. 

«Не ждём ничего хорошего»: как в школах Самары за март изменилась цена знаний

Педагоги областной столицы обратились к родителям с просьбой помочь школам с офисной бумагой. Тех, кто не готов раскошелиться на новую, просят поискать дома использованную, где вторая сторона листа чистая. Детям-передовикам сбора макулатуры вручают благодарственные письма. Самарский отец, известный журналист и блогер Игорь Кондратьев: «В неприятной ситуации оказались родители, которые доплачивают за школу примерно «пятёрку» в месяц. Им начали рассказывать, что летом начнётся отчисление неуспевающих хорошистов. Такое ощущение, что образовательные учреждения собираются очищать помещения для кого-то».

А в начале сентября в распоряжение «Блокнот Самара»попала переписка из родительского чата одной из престижных школ Самары, где администрация школы устами родителей-активистов изложила свои пожелания. Деньги собирали на «помощь» учебному заведению.

Впрочем, кроме негатива следует отметить и позитивные моменты.

Как показали предварительные итоги ЕГЭ, в Самарской области по многим образовательным программам средний балл значительно вырос — по профильной математике, географии, обществознанию, истории, химии, иностранным языкам.

И результаты самарских выпускников это подтверждают: ребята с успехом сдают экзамены и поступают в самые престижные столичные ВУЗы:

«С самарским образованием не берут в самарские театры»: парень из Самары поступил в ГИТИС

Столичные ВУЗы с громким именем – мечта практически каждого школьника, и не важно откуда он – из столицы или провинции. Но учиться там выпадает далеко не каждому. Конкурсы в некоторые из них достигают нескольких сотен человек на место! Редакция «Блокнот-Самара» пообщалась с одним из таких талантливых «везунчиков», студентом одного из главных театральных ВУЗов страны, выходцем из Самары, 18-летним Егором Вязьминым.
«С самарским образованием не берут в самарские театры»: парень из Самары поступил в ГИТИС

История самарского медалиста: «Из десяти ВУЗов я выбрал Москву»

Быть «айтишником» (IT – информационные технологии) сегодня – не просто модно, но и перспективно: любая, даже самая крупная и престижная организация отслеживает будущих профессионалов, начиная с первого курса учебного заведения. Но чтобы стать крутым спецом и получить хорошее образование, нужно суметь в такое заведение попасть.
История самарского медалиста: «Из десяти ВУЗов я выбрал Москву»

Но и самарские ВУЗы тоже пользуются популярностью!

Студентка из Бразилии рассказала, почему выбрала обучение в Самарском университете им. Королёва

Бразильянка Охана Бергер только что закончила бакалавриат по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика» и собирается поступать в магистратуру Самарского университета им. Королёва. Она стала одной из первых девушек Бразилии, получившей «космическое» образование в России.
Студентка из Бразилии рассказала, почему выбрала обучение в Самарском университете им. Королёва
Бразильянка Охана Бергер стала одной из первых девушек Бразилии, получившей «космическое» образование в России. Видео: Самарский университет имени Королёва

Больше не «кулёк»: Самарский институт культуры стал творческим лицом региона

В советское время самарский институт культуры носил обидное прозвище «кулёк», а о его студентках ходили всякие весёлые истории. Однако они остались в прошлом. Сегодня Самарский государственный институт культуры (СГИК) стал творческим лицом региона, драйвером культурной жизни, а с его студентами работают и выступают ведущие звезды российского шоу-бизнеса и эстрады. «Блокнот Самара» рассказывает, почему выпускникам самарских школ стоит обратить внимание именно на СГИК. Спойлер: без работы точно не останетесь.
Больше не «кулёк»: Самарский институт культуры стал творческим лицом региона
Леонид Агутин пел вместе со студентами. Фото: СГИК

Ну и «вишенкой на торте» к концу года стало громкое заявление самарских властей, пообещавших построить для самарской молодёжи новый международный студенческий кампус рядом со стадионом «Солидарность Арена» к 2030 году. 
Точка притяжения: в Самаре построят международный студенческий кампус
Новый кампус станет центром студенческой жизни

Красивый концепт масштабного проекта кампуса на 5 тысяч мест с триумфом обошёл все официальные СМИ и паблики. 

Как водится, не обошлось и без критики....
«Что студенты там будут делать?»: депутат Михаил Матвеев раскритиковал идею строительства кампуса на отшибе Самары
Фото: Михаил Матвеев, "Вконтакте"

Депутат Госдумы Михаил Матвеев довольно жёстко отозвался о проекте, разнеся в пух и прах саму идею строительства кампуса на отшибе Самары и назвав радостные сообщения (о строительстве кампуса - прим. редакции) «идиотскими».
Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Итоги 2022 года в Самаре  
самараобразование
0
0