Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2022 09:25

Снять три шкуры: в школах Самары трясут деньги с родителей

Похоже, что отдельные директора самарских школ нашли способ, как обойти запрет Министерства просвещения РФ на сбор денег с родителей «на нужды учебных заведений». Поборы, а они в какой-то мере вынужденные, так как идут под «давлением» чиновников городского департамента образования, переложили на родительские комитеты. И уже комитеты через чаты вытрясают наличность с других родителей в интересах школы, рискуя попасть под обширный спектр статей уголовного кодекса.

В распоряжении редакции «Блокнот-Самара» попала переписка из родительского чата одной из престижных школ Самары, где администрация школы устами родителей-активистов изложила свои пожелания. И они весьма затратные. Чуть меньше 400 тысяч рублей должны инвестировать в школу с началом учебного года родители учеников одной из престижных школ Самарского района губернской столицы. Деньги собирают на «помощь» учебному заведению. В списке пожеланий, озвученных общешкольным родительским комитетом:



- проточные водонагреватели в женский и мужской туалет, потому как в школе отсутствует горячая вода.

- три комплекта формы юнармейца для еженедельного выноса флага по 15 тысяч рублей.

Итого: 45 тысяч рублей

- 25 комплектов формы для отряда Юнармии по 10 тысяч рублей.

Итог: 250 тысяч

- Обеспечить водой столовую, медицинский кабинет и спортивный зал

- Выделить деньги на какие-то «Мельниковские» стипендии из расчета 20 учеников по 1,5 тысячи рублей на каждого и 10 учителей по 3 тысячи рублей каждому.

Итог: 60 тысяч

В конечном счёте набегает увесистая сумма под 400 тысяч рублей, а с учетом стоимости водонагревателей легко станет и 500 тысяч. 

Особо циничным выглядит пункт про сбор 2200 рублей на подарки директору школы на день рождения, начало\окончание учебного года, день учителя, 8 марта и тд. Родители, озвучивающие пожелания администрации, рискуют попасть под уголовное дело и потянуть за собой учителей. После чего Самара громко ворвётся в ленты федеральных новостей с заголовками про «дело учителей». Впрочем, ответственности можно будет избежать, если преподаватели дадут показания на руководителей городского департамента образования или областного министерства, ответив на вопрос следствия: сами додумались или подсказал кто?

Известия.ру

«31 августа глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов предупредил об уголовной ответственности за сбор денег с родителей учащихся на нужды школы. «Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело», — заявил он на общероссийском родительском собрании. Как подчеркнул Кравцов, программы капитального ремонта полноценно обеспечены бюджетом, а на проводящиеся ремонты сейчас регионы выделяли средства из своих бюджетов. Министр обратил внимание на то, что за пятилетие только за счет федеральных средств должны быть отремонтированы 7,3 тысяч школ и порядка 4 тысяч - за счет региональных».


Редакция на связи:

Эл.почта: bloknotsamara@yandex.ru

Телефон WhatsApp, Telegram, Viber, Signal редакции на приём обращений: +7(967)496-46-84

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараобразованиешколапоборыродителичат
1
1