Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2022 11:17

Дядя Серёжа, школьницы, разврат: арестованный самарский учитель был любимчиком губернатора и недавно потерял семью

«Блокнот» сообщал о том, как в московском метро полиция скрутила известного педагога из Самары, абсолютного победителя федерального конкурса «Учитель года России». 32-летнего Сергея Кочережко подозревают в развратных действиях в отношении малолетних. По предварительным данным, в конце апреля он встретил в столичной подземке двух 12-летних школьниц, привлёк их внимание, распахнул ширинку, достал половой орган и близко продемонстрировал его подружкам. Испуганные дети убежали от незнакомца, их родители написали заявление в полицию.


Не так давно педагог из Самары стал отцом прекрасной дочки. Фото: страница в соцсетях Сергея Кочережко

Коллеги самарца не верят в произошедшее. И в самом деле – странно. Непьющий, приличный, образованный и прославленный учитель вдруг спускается в метро, вычисляет одиноких школьниц, расстёгивает брюки, достаёт половой орган детям и пытается получить экстаз. Кажется, должен был осознавать: вряд ли в столичной подземке в 2022 году есть хотя бы один уголок, который скрыт от надзора видеокамер. Однако, как выяснил самарский «Блокнот», причины, чтобы потерять бдительность и контроль над собой, у Кочережко были.


Окончив Самарский госуниверситет, в 2011 году учитель начал работать с маленькими детьми. Фото: соцсети педагога

Сергей Сергеевич или дядя Серёжа, как называли его между собой некоторые ученики, преподавал историю и обществознание в продвинутой самарской гимназии № 1. Окончив Самарский госуниверситет, в 2011 году начал работать с маленькими детьми и быстро выбился в лидеры учительской профессии. Разработал и внедрил в учебный процесс массу новаторских методик, получил десятки грамот, наград и благодарственных писем от министра образования (позднее – министра просвещения) России и правительства Самарской области.


По словам знакомых, историк из Самары души не чаял в своей дочери. Фото: соцсети Сергея Кочережко

До 2022 года считался одним из рекордсменов Самарской области по количеству учеников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, и призёров федеральных олимпиад по различным предметам. Кроме того, самарский историк работал в Крыму, в легендарном международном детском лагере «Артэк».


Самарский историк работал в Крыму, в легендарном международном детском лагере «Артэк». Фото: соцсети педагога

Триумфальным в безупречной педагогической карьере Кочережко стал 2015 год. Тогда в конкурсе «Учитель года России» историк обошёл несколько сотен коллег со всей страны и стал абсолютным победителем. Вернувшись в Самару с громкой победой, Сергея Сергеевича чествовали в региональном правительстве. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин (руководил регионом с 2012 по 2017 годы) вручил титулованному учителю ещё одну медаль и подарил новенький автомобиль «Лада Калина».


Сергей Кочережко (справа) и бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин

Позднее по приглашению Меркушкина Кочережко принимал участие в областных совещаниях по проблемам образования и других мероприятиях, связанных с организацией учебного процесса в школах, где присутствовал глава региона.

«Сергей Сергеевич прославил нашу губернию, показал настоящее качество самарского образования. С такими молодыми, талантливыми и перспективными педагогами нет причин беспокоиться о будущем наших детей», – отметил в поздравительном слове Николай Меркушкин 7 лет назад.

Историк неоднократно был командирован в Москву, где в качестве лучшего педагога России встречался с депутатами Государственной Думы и медийными личностями. Например, комментарий у Кочережко брал известный и ныне покойный журналист Сергей Доренко.


Самарский учитель Сергей Кочережко в Государственной Думе России. Фото: соцсети Сергея Кочережко


Интервью у победителя конкурса "Учитель года России" из Самары брал известный журналист Сергей Доренко. Фото: соцсети Сергея Кочережко

Жанна Васильевна Н., бывшая коллега Сергея Сергеевича, не понимает, как историк мог решиться на грязный поступок и унизить профессию учителя:

«Верно, многие ему завидовали и называли за глаза любимчиком губернатора. Но такова учительская среда, издержки профессии, ничего удивительного. Я не верю, что всё произошедшее правда. Он неглупый человек, очень образованный, рассудительный и обстоятельный. Не мог не понимать, что в Москве каждый метр улиц, а тем более метро, под прицелом камер наблюдения. Странности за ним наблюдались, да, но такие – безобидные, как у любого творческого и талантливого человека. И чтобы так подставиться… Нет, не про него история».


К счастью, мама самарского учителя никогда не узнает, в чём подозревается её любимый сын. Фото: соцсети Сергея Кочережко

И всё-таки, как узнал наш журналист, поводы для депрессии и ослабления бдительности у Сергея Сергеевича имелись. Незадолго до событий в московском метро умерла его мама, самый близкий и любимый человек в жизни самарского учителя. Судя по соцсетям, эта смерть стала для историка большим ударом.

«Всё напоминает о тебе, мама… Самая отзывчивая, самая ласковая, самая внимательная, самая душевная, самая самоотверженная и помогающая, самая порядочная, самая-самая… Я до сих пор не могу и не хочу в это поверить, не могу и не хочу с этим смириться», – выразил боль Кочережко на своей страничке.


Учитель из Самары подозревается в развратных действиях. Фото: страница учителя в соцсетях

Казалось, собственная семья могла стать опорой для педагога в тяжёлую минуту. Но нет…

Не так давно Сергей Сергеевич стал отцом, жена подарила мужу прекрасную дочку. Вскоре отношения разладились по неизвестной причине. Предположительно, на момент задержания самарца супруги уже не жили вместе. Знакомые Кочережко объяснили в соцсетях: тот сильно переживал расставание, не мог найти себе место, хотя общаться с дочерью учителю никто не запрещал.


Самарский педагог - рекордсмен по количеству учеников, получивших на ЕГЭ 100 баллов. Фото: страница учителя в соцсетях

Добавим: столичные силовики готовятся возбудить в отношении педагога из Самары дело по части 2 статьи 135 Уголовного кодекса – развратные действия с лицами, достигшими 12 лет, но не достигшими 14 лет. В случае, если подозреваемого признают виновным, тому грозит до 8 лет лишения свободы с запретом работы с детьми и вообще преподавательской деятельности на срок до 15 лет.

Ранее «Блокнот» публиковал, как другой педофил из Самарской области попался в руки закона за насилие над несовершеннолетними, в том числе над собственным сыном.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараобразованиеучительдетиметроСергей ДоренкоАртэкпреступлениезаконпедофилНиколай Меркушкин
1
2