Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 07.10.2022 11:17

Паника в чате: в Самаре родители школьников создали скандал федерального уровня

Паника в чате: в Самаре родители школьников создали скандал федерального уровня

Фото: samara365.ru

Самарские педагоги и администрация ряда школ стали жертвами панических настроений, царящих среди родителей учеников. Не разобравшись в ситуации, мамочки в школьных чатах и соцсетях устроили обсуждение «усиления мер безопасности» в двух самарских школах, обвинив учителей в создании опасной ситуации для их детей. В историю тут же включились СМИ, депутаты и политические оппоненты губернатора Азарова, придавшие скандалу «нужный» вектор, выведя его на федеральный уровень. Однако, как выяснил «Блокнот-Самара», скандал оказался искусственно раздутым.


Депутат ГД Александр Хинштейн и губернатор Дмитрий Азаров заботятся о школьниках. Фото: tlt.ru

В Самаре всего 704 школы, в которых обучается 363 850 учеников. Скандал же с «не пропуском», «недопуском» и «созданием давки» случился только в двух из них: №106 (Физкультурная 126, Кировский район) и №121 (Волгина 112А, Железнодорожный район).

Плохая организация работы школьных администраций по организации учебного процесса, неумение работать с родителями и СМИ, а также некомпетентность сотрудников ЧОП, охраняющих школы, привела к возникновению в Самаре громкого скандала, вышедшего на федеральный уровень и изрядно потрепавшего нервы руководству региона.


Глава региона Азаров стал жертвой паники в социальных сетях и раздутого СМИ скандала. Фото: smartik.ru

В СМИ еще не затихло обсуждение подробностейскандального увольнения министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, а оппоненты губернатора Азарова уже «подогнали» новый скандал вокруг двух самарских школ, разошедшийся по федеральным СМИ. Особую пикантность ситуации добавляет тот факт, что историю раздули лояльные губернатору информационные ресурсы, получающие средства из бюджета области.

5 октября ленты новостей региональных СМИ взорвались от громких заголовков: «В Самаре детей не пускают в школу», «Давка у школы», «Детей не пускают в школу ради их же безопасности». Региональные медиа с удовольствием бросились обсуждать тему: в условиях дефицита качественного контента они хватаются за любой «хайп». Источниками информации для СМИ стали школьные чаты и социальные сети, где родители учеников, пребывая в паническом настроении после трагических событий в школе Ижевска, вдруг заголосили «наши дети в опасности, в нашей школе не пускают на занятия».


Охрана нужна немая, ну чтобы лишнего не говорили. Фото:samara.aif.ru

Добавили «дровишек в костер паники» и сотрудники администрации школ, сообщившие взволнованным родителям, что проблемы с пропуском детей в школу возникли по вине городского департамента образования. Следом за СМИ в историю подключились сетевые авторы, лояльные депутатам государственной думы от КПРФ и ЕР, которые весьма критически относятся к деятельности команды Дмитрия Азарова. Надо отдать должное, депутаты чаще всего критикуют руководство области по делу – за коррупцию и промахи в работе.

Они воспользовались моментом, качественно «упаковали» скандал и запустили его на более высокий уровень. В результате история вышла за пределы Самарской области и сейчас развивается без каких-либо стимуляций.

Всё время, пока всоциальных сетях царила истерика, городской департамент образования и областное министерство образования глубокомысленно молчали. Видимо, ждали «пинка» от руководства области и мэра города. Те молчали тоже. Не получив должного ускорения и дождавшись, когда паника выйдет на верхние строчки российского ТОПа новостей, чиновники от образования, поднатужившись, изрекли «мы разбираемся в ситуации». Желание похвальное. Но уже запоздалое.

Самарская область уже прогремела на всю страну.


Нестыковка в расписании двух самарских школ обернулась федеральным скандалом. Фото:province.ru

Однако, как выяснил «Блокнот-Самара», более нигде в школах города (кроме 106-й и 121-й) проблем с доступом учеников на уроки не возникало. Из чего прямо-таки напрашивается вывод, что вина в создании ситуации лежит исключительно на бестолковых сотрудниках школьной администрации, охране и родителях, впавших в панику. Но никак не на департаменте и министерстве образования: они просто не отдавали подобных распоряжений. Хотя именно они в компании директоров школ должны были мгновенно отреагировать на сообщения в социальных сетях и в мессенджерах, успокоить людей и разъяснить общественности что происходит.

В той же 121-й школе произошла банальная путаница смен, когда администрация поменяла расписание, и перед школой столкнулись ученики первой смены, выходившие с уроков, и вторая смена, которая пришла к одному времени, хотя надо было прийти чуть позже. Аналогичная история возникла и в 106-й школе.

И если бы эту информацию озвучили сразу, скандала могло и не случиться. Но вместо диалога ответственные лица как всегда предпочли «спрятать голову в песок».

Высказать свое мнение по теме можно перейдя в телеграмм канал "Блокнот-Самара" https://t.me/bloknot_samara/3291

Новости на Блoкнoт-Самара
самарашколаскандалАзаров
0
0