Самара Среда, 24 апреля
Политика, 21.04.2023 12:25

Просто уклонился? Самарского депутата и любителя лапши на ушах спросили, как он избежал мобилизации

Мы публиковали репортаж из суда, где депутата Самарской губернской думы (СГД) и члена КПРФ Михаила Абдалкина признали виновным по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса административных правонарушений. Та самая статья, появившаяся в России после начала специальной военной операции – о дискредитации вооруженных сил и органов государственной власти. И тот самый народный избранник, который в феврале слушал послание Владимира Путина Федеральному собранию с лапшой на ушах.


В таком виде депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин внимал речи президента Владимира Путина. Фото: Михаил Абдалкин

Поступок коммуниста осудили многие депутаты Госдумы, включая Александра Ющенко, пресс-секретаря фракции КПРФ в российском парламенте. Оценку действиям Абдалкина дал и председатель СГД Геннадий Котельников, а затем – кинорежиссер Никита Михалков.


Во время частичной мобилизации любитель мучного из Самарской губернской думы не доехал до зоны СВО. Фото: Юрий Стрелец

Михаил Абдалкин попал в СГД в 2021 году. И до осени минувшей осени член КПРФ был мало известен широкой публике за пределами родного Новокуйбышевска. Политические очки в основном набирал на противостоянии местному мэру.

Но в конце сентября, после объявления в России частичной мобилизации, в новокуйбышевский горком компартии постучали. Любитель кулинарно-политического перформанса оказался одним из немногих политиков нашего региона, кого призвали на специальную военную операцию.

 В сентябре 2022 года в новокуйбышевский горком КПРФ пришли сотрудники военкомата и вручили Михаилу Абдалкину повестку о частичной мобилизации. Видео: Михаил Абдалкин

По словам Абдалкина, его трижды вызывали в военкомат, в том числе и с вещами. И каждый раз тот слёзно прощался с родными и близкими. На какое-то время даже пропал из публичной плоскости. Многие решили, что всё же отправился в зону СВО защищать интересы Родины. Однако спустя некоторое время возобновил публикацию отчетов о депутатской работе.


По словам самарского депутата Абдалкина, его трижды вызывали в военкомат, в том числе и с вещами. И каждый раз тот слёзно прощался с родными и близкими. Фото: страница Михаила Абдалкина в социальных сетях

Причины, по которым Михаил Анатольевич так и не уехал в Донбасс или на Украину, до сих пор туманны. На очередном заседании СГД тайна сия заинтересовала не только избирателей, но и коллег Абдалкина по региональному парламенту.

«Был такой момент, когда ему вручали повестку как мобилизованному. Тогда же, когда наш коллега, не дожидаясь повестки, сам пошел в военкомат. Мне очень интересно, а как решилась судьба этой повестки? Как так получилось, что вы оказались негодными к призыву на военную службу?», – прямо в лоб спросила коммуниста-скандалиста депутат от «Единой России», известный самарский врач Анна Дубасова.


Депутат Самарской губернской думы и главный врач Самарской городской больницы № 7 Анна Дубасова. Фото: Самарское региональное отделение партии "Единая Россия"

Михаил Анатольевич по факту просто уклонился от публичного ответа в присутствии нескольких десятков коллег (всего депутатские мандаты СГД имеют 50 человек – прим. ред.):

«Ну не здесь же! Если это допрос, то я готов остаться после окончания заседания и в кабинете председателя вместе с заместителями ответить на все вопросы, раз уж вас так интересует та повестка и моя мобилизация. Давайте пройдем в мой кабинет. Вас беспокоит моя судьба? Отлично, поговорим. Все вопросы зададите. И получите исчерпывающие ответы».


Михаил Абдалкин попал в Самарскую губернскую думу в 2021 году. Фото: Юрий Стрелец

Впрочем, давить на больную мозоль Дубасова, как и другие депутаты, дальше не стала. Видимо, решила оставить обстоятельства, по которым Михаил Абдалкин так и не был мобилизован, на совести коммуниста и руководства Самарского областного отделения КПРФ.

Ранее «Блокнот» сообщал, кого на днях Владимир Путин вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым пригласил на совет.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьполитикаМихаил АбдалкинАнна ДубасовадепутатыСамарская губернская думамобилизацияСВОспецоперацияУкраинаДонбасспризывповесткавоенкоматскандал
0
1