Самара Среда, 24 апреля
Общество, 19.04.2023 12:03

«Отвали, я хочу спать!»: приговор умственно отсталой самарчанке, выбросившей дочку с 6 этажа, вступил в силу

Самарский «Блокнот» подробно освещал чудовищную трагедию, произошедшую на улице Революционной. Мы публиковали видео последних секунд жизни 3-летней девочки – скинувшая её с балкона мать пыталась оживить ребенка в лифте.

На следственном эксперименте детоубйица с каменным лицом во всех жутких деталях показала – как совершила дикое преступление. Также сообщали, сколько денег собрали неравнодушные к чужому горю самарцы на похороны малышки. А наш журналист рассказывал и об атмосфере, царившей на первых заседаниях суда.

На следственном эксперименте убийца из Самары держалась максимально невозмутимо

Напомним, в роковое утро 24-летняя гражданка Рузанкина вернулась домой из ночного клуба в состоянии сильнейшего опьянения. Девочка, оставленная дома в одиночестве, начала капризничать. Мать же очень хотела спать после разгульной ночи. В ответ на крики обвиняемой «Отвали, я хочу спать!» дочка заплакала ещё сильнее и громче.

Раздраженная Рузанкина вывела девочку на балкон и, применив физическую силу, перекинула за оконную раму. Ребенок упал с высоты 17 метров на бетонный тротуар. Травмы, конечно же, оказались несовместимы с жизнью…


В роковое утро 24-летняя самарчанка вернулась домой из ночного клуба в состоянии сильнейшего опьянения. Фото: страница убийцы в социальных сетях

По данным следствия, девочка сопротивлялась, упиралась ногами, хваталась за дверь, плакала, и говорила, что боится. Но невменяемая мать взяла дочь левой рукой за руку, а правой за ногу, вытянула руки с девочкой в открытое окно, после чего та упала на асфальт.

В Самарском областном суде ни близкие, ни свидетели не стали утверждать, что до дня убийства жестокая преступница была плохой матерью. Даже несмотря на давние, ещё с юности, проблемы с алкоголем и наркотиками. И способ заработка на жизнь. Ранее сама подозреваемая говорила, что занималась в Самаре проституцией.


Девочка, оставленная в одиночестве в самарской квартире на улице Революционной, начала капризничать. Мать же очень хотела спать после разгульной ночи. Фото: страница убийцы в социальных сетях

Например, воспитательница детсада объяснила судьям:

«Нормальный жизнерадостный человечек, никаких отклонений. Была общительной, находила контакт со сверстниками. По внешнему виду – тоже никаких вопросов. Чистенькая, опрятная, в нормальной одежде. Ничто не указывало на возможные неприятности в семье».


Чудовищная трагедия произошла на балконе 6 этажа этого дома по улице Революционной в Самаре. Фото из архива редакции

А они, похоже, начались ещё много лет назад, после смерти мамы обвиняемой. Бабушка Рузанкиной уточнила в суде, что, хоть и взяла опеку над внучкой, не могла повлиять на её образ жизни:

«В школьные годы внучке поставили диагноз – умственная отсталость. Она училась в классе коррекции. Но дальше надо было как-то устраиваться в жизни, и внучка поступила в швейный техникум. Там всё и началось… Убегала из дома, связалась с плохой компанией, появились наркотики. Несколько раз я вытаскивала её из притонов, когда Лена сама звонила и просила. Сначала внучка состояла на учёте в психдиспансере, а затем – учёт в полиции и наркологии».


Раздраженная Рузанкина вывела девочку на балкон и, применив физическую силу, перекинула за оконную раму. Скриншот из видео следственного эксперимента СУ СК РФ по Самарской области

Матери предъявили обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса – убийство малолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Минимальный срок – 8 лет тюрьмы.

Защита пыталась добиться наказания помягче. Однако адвокаты так и не смогли доказать, что в момент убийства Рузанкина испытывала сильное психическое расстройство, в том числе – на фоне умственной отсталости.

Не так давно Самарский областной суд вынес горе-матери приговор. Осужденная вместе с защитниками ожидаемо с ним не согласилась. И потребовала от 4-го апелляционного суда общей юрисдикции в Нижнем Новгороде пересмотреть наказание.


Все заседания Самарского областного суда подсудимая посещала в наручниках и под конвоем

В среду, 19 апреля, стало известно, чем закончилось повторное рассмотрение громкого дела.

«Коллегия судей, проверив материалы дела и обсудив доводы защиты, пришла к выводу, что оснований для их удовлетворения нет. Вина Рузанкиной в совершении убийства дочери подтверждается её собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, противоречий между которыми не установлено», – сообщили в пресс-службе 4 апелляционного суда.

В канцелярии нижегородской фемиды добавили:

«О прямом умысле на убийство свидетельствует то, что действия Рузанкиной были целенаправленны, она приложила физическую силу, чтобы переместить девочку на балкон при очевидных попытках последней сопротивляться, высказывала угрозы в адрес дочери».


Матери из Самары предъявили обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса – убийство малолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. Фото: СК России

Никаких доказательств и документов, подтверждающих умственную отсталость детоубийцы, в последней инстанции тоже не приняли:

«Что касается доводов, что действия осужденной были обусловлены умственной отсталостью, то согласно заключению медицинской экспертизы Рузанкина в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала».


Самарские адвокаты так и не смогли убедить суд, что в момент убийства Рузанкина испытывала сильное психическое расстройство

В результате изначальное решение Самарского областного суда вышестоящие нижегородские коллеги оставили без изменений. С этого момента приговор окончательно вступил в законную силу.

Осужденная Рузанкина ближайшие 18 лет проведет за решеткой. Единственная мягкость, на которую пошел суд – отбывать наказание жестокая самарская мать будет в колонии не строгого, а общего режима.

Ранее мы публиковали, какой приговор вынесли Емеле, растерзавшему незнакомку на пороге дома культуры.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараубийствопреступлениеСамарский областной судприговордетисмертьсудследствиезаконнаказаниенаркотикиалкогольболезнь
0
0