Самара Суббота, 27 апреля

«Губернатор назвал его Дворцом престижа»: самарская птичка Габа предала забвению крупнейший дом быта в Поволжье

11 этажей и 6,5 тысяч квадратных метров полезной площади – такой масштабный проект универсального дома быта предложили куйбышевские архитекторы местным властям в 1966 году. «Слишком дорого, да и куда столько?» – был им короткий ответ.

Не единственный случай, когда первые лица Куйбышева решились на строительство важного общественного объекта вопреки огромной смете. И очень скоро, в 1967 году, под новую высотку выкопали 5-метровый котлован.


11 этажей и 6,5 тысяч квадратных метров полезной площади – такой масштабный проект универсального дома быта предложили куйбышевские архитекторы. Фото: Валерий Акуленко

Строителей не смутило, что место выбрано слишком близко к Волге, и в любой момент могут случиться опасные подвижки берегового грунта. Но у людей, взявшихся за дело, был лайфхак.

Тогда это ещё сложно было назвать проверенной технологией. Мы публиковали, как позже она пригодилась при возведении главной цитадели власти нашего региона – Белого дома на площади Славы.

Огромную 11-этажную доминанту на Молодогвардейской сдали в рекордные даже по советским меркам сроки. В 1971 году дом быта «Горизонт» распахнул двери первым посетителям.


Куйбышевских строителей не смутило, что могут случиться опасные подвижки берегового грунта у Волги. Фото: Сергей Головин

«Все называли его Дворцом престижа. Я даже лично от бывшего губернатора Титова слышала такое определение. По размерам это и правда был дворец. Хотя есть и другие причины. На протяжении 20 лет пошить там костюм, платье считалось очень престижным. Проблем с в городе не существовало, они работали и на окраинах Безымянки, и в удаленном от цивилизации Куйбышевском районе. И за труд брали примерно в два раза меньше, чем в «Горизонте». У большинства горожан, думаю, и сейчас в гардеробах по одному парадно-выходному костюму и платью», – объяснила «Блокноту» известный самарский краевед и эколог Лидия Любомирова.


Огромную 11-этажную доминанту на Молодогвардейской в Куйбышеве сдали в рекордные даже по советским меркам сроки. Фото из набора открыток "Куйбышев - жемчужина Поволжья"

По словам Лидии Владимировны, в советское время таких куйбышевцев было ещё меньше:

«Юбилей, свадьба, заграничная командировка, которой награждали молодых специалистов, отпуск в Болгарии – все мчались в «Горизонт» на пошивку. Да что там одежда! Просто постричься в этом здании к важному поводу считалось немыслимо престижным. «Где же делают такие сногсшибательные прически?» – «Так на Мологвардейской, где же ещё…» Этот вопрос и ответ звучали, пожалуй, на каждом городском публичном мероприятии. Ну, и на частных семейных праздниках тоже. Помню, как бегала по Куйбышеву в надежде отремонтировать дефицитные румынские туфли. Везде либо отказывали, либо предупреждали, что могут испортить. А в «Горизонте» – сделали, пусть и за высокую цену. Туда вообще набирали только высококвалифицированных специалистов с красными дипломами профтехучилищ. Швеи, портные, обувщики, парикмахеры, ювелиры и так далее…»


Ночью дом быта "Горизонт" выглядел особенно ярко, его быстро прозвали Дворцом престижа. Фото из архива проекта "Историческая Самара"

Экс-глава Самарской области Константин Титов, руководивший регионом с 1991 по 2007 годы, действительно был частым гостем на Молодогвардейской. Захаживал туда во времена, когда работал в Куйбышевском плановом институте.

Об этом Константин Алексеевич рассказал в дни прошлогодней фотовыставки «Мы из Куйбышева»:

«Ну а где же? Не на Безымянку же ехать в жуткое и грязное ателье. Оно там в подвале маргинального барака находилось где-то на Каховской, как сейчас помню. Конечно, только «Горизонт». Была возможность «доставать» отменную заграничную ткань. Приносил материал в универбыт, мне шили костюмы. Штук пять костюмов я там пошил, наверное».


Экс-глава Самарской области Константин Титов в 1980-е годы регулярно шил себе костюмчики в "Горизонте" из дефицитных заграничных тканей

«Горизонт» реально считался крупнейшим домом быта в Поволжье. Во всех ближайших региональных центрах – Ульяновске, Оренбурге, Саратове – универбыты представляли собой типовые, невзрачные и малоэтажные коробки.


Символом самарского "Газбанка" на протяжении многих лет была Габа – "неведома зверушка, страшноватое животное неопределенной породы". Фото: Самарский государственный экономический университет

Как и в соседнем передовом Тольятти, где, несмотря на куйбышевское лобби, всё-таки смогли построить крупнейший в области торговый центр. Причем, в те же годы, когда на Молодогвардейской возводили «Горизонт», а у пригородного автовокзала – ЦУМ «Самара».


Здание куйбышевского дома быта "Горизонт" в числе немногих достопримечательностей даже печатали на почтовых конвертах большим тиражом. Скан из архива редакции

В 2005 году старенькую многоэтажку выкупил «Газбанк», основанный известным далеко за пределами Самары бизнесменом и политиком Владимиром Аветисяном.

Изначально здание планировали реконструировать под гостиницу. Но в итоге, посчитав затраты, покрасили в розовый цвет и превратили в свой головной офис. И, как вспомнила другой самарский краевед Наталья Лебедева, заселили туда страшноватое животное неопределенной породы:

«Все же помнят символ «Газбанка», существо по имени Габа? То ли птица, то ли насекомое. Неведома зверушка, в общем. Могу добавить, что в эпоху СССР – кроме перечисленного выше – в «Горизонте» размещались фотосалон, прачечная, химчистка, столовая для пролетариев, кулинария и целый ресторан на самом верхнем этаже с прекрасным обзором на Волгу. А восьмой этаж занимала студия звукозаписи с уникальной по тем временам коллекцией музыки. Просто рай для куйбышевских меломанов!»


"Газбанк" основал известный далеко за пределами Самарской области политик, бизнесмен и музыкант Владимир Аветисян. Фото: Ольга Шелест

Банкиры вложили в высотку не один миллион рублей, а работы заняли аж два года. Именно в таком пошловатом розовом обличии бывший «Горизонт» стал для молодого поколения одним из узнаваемых символов Самары.


В 2005 году старенькую многоэтажку на Молодогвардейской в Самаре выкупил «Газбанк». Фото из архива редакции

В 2018 году после отзыва лицензии «Газбанк» прекратил существование, и 11-этажка возле дворца спорта опустела. И до сих пор, спустя 5 лет, она стоит в законсервированном виде. Как удалось выяснить «Блокноту», сейчас в ней используется одна десятая часть всех площадей – отдельные помещения на первом этаже сданы под скромные частные лавочки.


Именно в таком пошловатом розовом обличии бывший «Горизонт» стал для молодого поколения одним из узнаваемых символов Самары. Фото: самарский историк и краевед Павел Пешков

Впрочем, конечный владелец здания не изменился. В 2020 году «Горизонт» вновь выкупила компания, близкая к Владимиру Аветисяну за 363 млн рублей. Однако, похоже, новые старые хозяева никак не могут решить – что же делать с советской архитектурной доминантной. Может быть, всё же гостиница, как и хотели первоначально?


В 1971 году крупнейший в Поволжье дом быта «Горизонт» в Куйбышеве распахнул двери первым посетителям

Тем более, ежегодно количество туристов, посетивших Самарскую область, растет и уже исчисляется миллионами.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
Самаратогда и сейчасисториястроительствоархитектураГазбанкдом бытапамятьСоветский СоюзкраеведениеКуйбышевЛидия ЛюбомироваНаталья ЛебедеваВладимир АветисянКонстантин Титовгубернатор
1
0