Самара Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2021 12:15

Пепел в воду: накануне пресс-конференции жители Самарской области просят Путина остановить стройку крематория

Пепел в воду: накануне пресс-конференции жители Самарской области просят Путина остановить стройку крематория

Рядом с местом, где хотят построить крематорий, находится скважина, которая питает питьевой водой село Кривое Озеро Красноярского района Самарской области

Накануне большой пресс-конференции Владимира путина, которая состоится 23 декабря, жители Красноярского района нашего региона записали на видео обращение к президенту. Они требуют от властей Самарской области отказаться от строительства кладбища и крематория рядом с сёлами Хорошенькое и Кривое Озеро.

Мы подробно рассказывали об этих планах властей. «Блокнот-Самара» также публиковал детали проекта будущего крематория.

От жителей Красноярского района скрыли факт решения о выводе земель под кладбище и крематорий

В распоряжении нашего издания оказался и договор аренды земельного участка. Документ подписали временно исполняющая обязанности руководителя комитета по управлению земельной собственностью администрации Красноярского района Самарской области Наталья Кузнецова и директор ООО «Комбинат услуг второго типа» Виталий Одикадзе.

Эта компания хочет построить крематорий с двумя печами на участке площадью 50 тысяч квадратных метров. Тут же, рядом, появится кладбище. Оно займёт 40 гектаров. Срок действия договора – 10 лет. Размер арендной платы за землю – 141 рубль в год (!).

KrematoriySamara4_500x250.jpg
Идея построить недалеко от Самары крематорий обсуждается уже 12 лет

Жители Красноярского района не первый раз протестуют против крематория у границы двух посёлков. На возмущение людей обратила внимание и прокуратура. Там организовали проверку и нашли нарушения. Например, не было сообщения о проведении публичных слушаний, как того требует закон.

krem1.jpg
Под обращением к Владимиру Путину подписалось уже больше 1500 жителей Самарской области

Кроме того, надзорный орган указал: территория под запланированными объектами не обследована специалистами. Прежде, чем создавать проект планировки скандальных земель, там должны поработать инженеры – изучить рельеф местности и провести гидрологические изыскания.

Но вопреки недовольству людей и замечаниям областной прокуратуры, «Комбинат услуг второго типа» продолжает подготовку к строительству. Так утверждают жители Красноярского района.

Netkrematoriy.jpg
Власти до сих пор не услышали жителей Красноярского района Самарской области

В своём видеообращении, подготовленном в канун большой пресс-конференции президента России, сельчане из Кривого Озера и Хорошенького сообщили:

«Вы принимаете решение о возвращении земель сельхозназначения ради продовольственной безопасности, а в это время местные власти в угоду бизнесменам выводят землю площадью 45 гектаров под размещение крематория и кладбища. На самой границе территории находится скважина, которая питает питьевой водой всё село. Участок, на котором планируют разместить кладбище и крематорий, вывели с нарушением санитарных и экологических норм. Грунтовые воды вместе со стоками с кладбища будут отравлять питьевую воду, а затем – реки Сок и Волгу».

И добавили:

«Чтобы скрыть от жителей принятие решения о выводе земель под кладбище и крематорий, нас не оповестили о публичных слушаниях. Решение о выводе земель подписали всего два человека. Больше 1500 человек подписались под петицией против размещения у сёл Хорошенькое и Кривое Озеро крематория и кладбища. Более того, на земельных участках находится Закамская оборонительная линия – памятник архитектуры XVIII века. Региональные власти считают, что это сооружение необходимо внести в памятник наследия ЮНЕСКО. Несмотря на протест местных жителей и прокуратуры, Самарский областной суд отказал даже в назначении экспертизы. Просим вас защитить нас, простых местных жителей, от произвола властей!»

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи, либо есть другой веский повод – пишите в наши рубрики «Обращение в редакцию» и «Хочу сказать». Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес: bloknothelp@gmail.com

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областькладбищекрематорийХорошенькоеКривое ОзероКрасноярский районобращениеВладимир Путинэкология
0
0