Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 28.09.2021 11:00

Две печи и 40 га под кладбище: власти утвердили строительство крематория в Красноярском районе

Две печи и 40 га под кладбище: власти утвердили строительство крематория в Красноярском районе

Идея построить недалеко от Самары крематорий обсуждается уже 12 лет

О том, что крематорий будут строить на территории поселения Хорошенькое (возле села Кривое Озеро) Красноярского района Самарской области Блокнот.ру рассказывал ещё весной. Тогда в распоряжении нашего издания оказался договор аренды земельного участка. Документ подписали временно исполняющая обязанности руководителя комитета по управлению земельной собственностью администрации Красноярского района Самарской области Наталья Кузнецова и директор ООО «Комбинат услуг второго типа» Виталий Одикадзе.

На земельном участке, площадью 50 000 квадратных метров, в районе села Кривое Озеро «Комбинат услуг второго типа» построит крематорий с двумя печами. Тут же, рядом, появится кладбище. Оно займёт 40 га. Договор аренды земельного участка подписан 5 марта 2021 года. Срок действия договора - 10 лет. Размер арендной платы за земельный участок смехотворный - 141 рубль в год.

Uchastok_Krematoriy_Samara-500x213.jpg
Здесь построят крематорий и откроют новое кладбище - 40 га

Реальным интересантом в теме строительства крематория и открытия нового кладбища называют предпринимателя Алексея Ушамирского. Он медленно, но системно лоббировал этот проект. В сентябре прошлого года администрация сельского поселения Хорошенькое внесла изменения в генплан. А спустя ещё месяц чиновники провели публичные слушания по вопросу размещения кладбища и крематория. Обсуждать эту тему пришли два человека: глава села Сергей Паничкин и один из его заместителей. Оба проголосовали «за». Когда жители Красноярского района Самарской области узнали из СМИ, что у них появится новое кладбище и крематорий, то очень удивились. Всю весну и всё лето они пытались отменить решение властей, но, кажется, проиграли.

KrematoriySamara.jpg

Проект будущего крематория в Красноярском районе Самарской области

СМИ сообщали, что прокуратура Самарской области поддержала тех, кто живёт рядом с будущим "Комбинатом услуг второго типа". Именно они выступают против строительства крематория. В надзорном ведомстве заметили нарушение в том, что не было сообщений о проведении публичных слушаний. Кроме того, оказалось, что земельные участки, на которых должно появиться кладбище и крематорий, не обследовали. Но прислушаются ли бизнесмены к прокуратуре - не известно. Надзорное ведомство считает, что инженерам важно было изучить рельеф местности и сделать гидрологические характеристики площадки, а уже потом приступить к строительству.

Netkrematoriy.jpg
У противников строительства крематория не получилось остановить бизнесмена Алексея Ушамирского


Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областькрематорийКрасноярский районстроительствокладбищеАлексей Ушамирский
5
1