Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2021 18:33

Из многоэтажного посёлка под Тольятти фекалии сливают прямиком в Волгу

Жители села Подстёпки, расположенного у границы Автограда, ещё осенью обратили внимание на странный запах и грязную воду у берегов Куйбышевского водохранилища. Километром выше и ниже по течению Волги вода была чистая и без запаха.

В борьбе за экологию была создана инициативная группа. Кроме местных жителей, туда вошли экологи и представители Общероссийского народного фронта. Вместе они обнаружили на дне сливную трубу, из которой в Жигулёвское море стекала вонючая жидкость.

pods22.jpg
Активисты провели независимую экспертизу стоков у села Подстёпки Самарской области

Предположительно, сточные воды попадают в Волгу из канализации нового жилого комплекса «Альбатрос». Это 6 многоэтажных домов и общественные здания на окраине Подстёпок. Однако, как говорят активисты, управляющая компания, на которую возложено коммунальное обслуживание «Альбатроса», уверяла: все стоки отводятся в строгом соответствии с санитарными нормами.

Общественники рассказали, что, согласно схеме инженерных коммуникаций, труба действительно относится к новому ЖК. Чтобы привлечь внимание природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, инициативная группа провела независимую экспертизу сомнительных стоков.

Наконец, активисты опубликовали результаты. В образцах воды, взятых из места слива, действительно содержатся микроорганизмы, вредные и опасные для растительного и животного мира Жигулёвского моря.

pods33.jpg
В образцах воды, взятых из места слива в Подстёпках, действительно содержатся опасные микроорганизмы

«Превышение в 4 раза! А представьте, сколько таких новых посёлков на берегах Волги по всей Самарской области. Сейчас, имея на руках документы и другие свидетельства, надо понять вместе с надзорными органами, как в «Альбатросе» работают очистные сооружения, кто их принимал, и есть ли они вообще», – уточнил эколог-активист Сергей Лушин.

Недавно «Блокнот-Самара» рассказывал, что в тех же Подстёпках, рядом со сливной трубой, жители обнаружили на дне Волги кладбище старых покрышек.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиПодстёпкиэкологияВолга
0
0