Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2021 15:22

В бетон хоронить нельзя: Самара снова лишилась места под кладбище

Участок, где городские власти планировали организовать новое кладбище, забраковала прокуратура. Контракт с продавцом земли заключили в октябре, а перевод денег ожидался буквально на днях.

Надзорный орган проверил договор между городом и ООО «Гарант-21». А также побывал на территории, которую собирались купить у этого подрядчика за 7,5 млн рублей. Новое кладбище запланировали на окраине посёлка Черноречье.

По условиям контракта, участок, предложенный «Гарант-21», должен быть полностью свободен и готов к оформлению. Однако сотрудники прокуратуры выяснили, что на этой земле размещены старые железобетонные конструкции и трансформаторная подстанция. Хоронить там людей – невозможно ни по закону, ни по совести, ни даже чисто технически.

Прокуратура Самары завела дело об административном правонарушении за неисполнение контракта и потребовала от директора ООО «Гарант-21» устранить недостатки.

В администрации города решили не дожидаться от подрядчика каких-либо действий. И в одностороннем порядке отказались от контракта с владельцем сомнительной территории.

poh6.jpg
Земля, которую власти Самары чуть не купили за 7,5 млн рублей, оказалась непригодна для захоронений. Фото: Татьяна Захарова

Как объяснил собственный источник «Блокнот-Самара», за последние 10 лет это уже третий участок, где власти Самары пытались открыть новое кладбище:

«В 2011 году присмотрели место в Кинельском районе. Но экспертиза показала, что земля, которую так навязывали чиновникам, попадает в санитарно-защитную зону нефтеперерабатывающего предприятия. Позже хотели прирезать кусок к действующему кладбищу «Рубёжное». Тогда запротестовали жители ближайшего посёлка. Вот и третья попытка провалилась».

Наш собеседник добавил:

«Похоронный рынок Самары по-разному оценивает количество свободных мест на городских кладбищах. Оптимисты говорят, что хватит на 4 года. Пессимисты дают прогноз на 2,5-3 года. В любом случае, это маленькие сроки и вопрос с новым кладбищем нельзя тянуть ещё 10 лет, как это происходит сейчас».

В Тольятти с кладбищами другая проблема. Наш журналист рассказывал, как в Автограде монополизировали похоронный бизнес.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракладбищепрокуратурасмерть
0
0