Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.04.2023 12:17

Отвезут на развалины: в Самарской области откроется речной маршрут в старинное село Усолье

Вслед за Самарой, где на днях открылась большая навигация в Шелехметь, Подгоры, Гаврилову Поляну и Ширяево, в соседнем Тольятти – пусть и с опозданием – тоже вводят речные линии на правый берег Волги.

О том, что из Автограда, наконец-таки, можно будет всего за 200 рублей добраться до Ширяево и даже четыре раза во время пути пройти шлюзование, мы подробно рассказывали. А в пятницу, 28 апреля, главный местный водный перевозчик запускает социально значимую линию от речного вокзала Комсомольского района в посёлок Берёзовка и старинное купеческое село Усолье.


28 апреля в Тольятти откроют социально значимую линию от речного вокзала Комсомольского района в Берёзовку и Усолье. Фото: Блокнот Самара

Последнее пользуется популярностью и у многочисленных туристов. Там расположены развалины настоящей усадьбы графов Орловых-Давыдовых. Посмотрите наш фоторепортаж оттуда.

«Омики» выполнят рейсы по средам, пятницам, субботам и воскресеньям до 29 октября 2023 года включительно. Отправление из Тольятти – 08.20, прибытие в Берёзовку – 09.40, швартовка к пристани Усолье – 10.50.

В обратную сторону теплоходы отправятся в 11.00, прибытие в Комсомольский район – 12.40.

Перевочзик также назначил дополнительные рейсы по средам в 15.30, причал Берёзовки – 16.50, Усолье – 18.00. Отправление в обратный путь из Усолья – 18.00, прибытие в конечный пункт – 19.50.


В селе Усолье Шигонского района Самарской области расположены развалины настоящей усадьбы графов Орловых-Давыдовых. Фото: Владимир Котмишев

«На длинные майские праздники, День России и выходные дни в течение всей навигации организуем рейсы и в другие часы. Расписание не статичное, а гибкое, и составлено с учетом пожеланий пассажиров. Но хотим предупредить, что пунктуальность теплоходов могут повлиять погодные условия. Например, штормовой ветер или туман», – рассказали «Блокноту» в ОАО «Порт Тольятти».

Вопреки огромному количеству туристов на борту «омиков» Тольятти – Берёзовка – Усолье, маршрут в первую очередь рассчитан на тольяттинских дачников, которые держат садово-огородные участки на правом берегу Куйбышевского водохранилища.

По этой причине предприятие получает субсидии из бюджета Самарской области и держит невысокую стоимость проезда. Билет до Берёзовки обойдется в 190 рублей, до Усолья – в 200.


Полное расписание рейсовых теплоходов из Тольятти в Берёзовку и Усолье с 28 апреля 2023 года

Остается посочувствовать жителям крупнейшего и наиболее населенного района Тольятти – Автозаводского. Пристань Автоград, обслуживавшая этот жилой массив на протяжении нескольких десятилетий, в 2023 году закрыта. Раньше оттуда тоже отправлялись теплоходы в Берёзовку и Усолье.

Причал там сейчас не существует физически в связи с глобальной реконструкцией городской набережной. Работы ведутся на второй очереди променада вдоль Волги, а горожане назвали главные недостатки первой очереди.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьУсольеБерёзовкаТольяттиАвтограднабережнаястроительствоВолгаКуйбышевское водохранилищеомикфлоттеплоходтранспортусадьбапассажирыдачникиперевозкитуризмдача
0
1