Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2023 14:02

Пандусы и лошади: посетители тольяттинской набережной назвали её главные недостатки

После того как растаял снег, на обновлённой тольяттинской набережной вскрылись некоторые недостатки в благоустройстве. Посетители рассказывали о них в соцсетях и публиковали фото. Мэр города Николай Ренц обещал, что скоро всё исправят. И действительно – на набережной продолжаются работы по благоустройству: среди отдыхающих снуют туда-сюда рабочие в спецодежде.

Тем не менее прогуляться вдоль весенней, освободившейся ото льда Волги очень приятно уже сейчас. Не зря Дмитрий Азаров хвастался новой набережной Тольятти на встрече с президентом.

На выходных в погожие дни посетителей очень много, особенно на детской площадке и в зоне воркаута. Отметим некоторые плюсы и минусы благоустройства этого масштабного объекта, про который вот уже больше года мы слышым из каждого утюга.

Порадовал современный чистый туалет с водой, но огорчает, что он всего один – для такого большого пространства это всё-таки очень мало. Больше стационарных туалетов нет, возможно, ближе к сезону появятся хотя бы кабинки.


Один стационарный туалет на набережной

Также пока мало кафе и точек общепита, кафе – вообще одно, оно открыто, но пока там идёт ремонт, перед входом всё огорожено, внутри и снаружи со стороны Волги идут работы, – заходить в него желания нет. 

Главный минус – это отсутствие нормального обычного пандуса. Есть суперсовременный подъёмник для инвалидов, а вот как быть семьям с маленькими детьми в колясках? Чтобы подняться с одного уровня на другой – им приходится тащить коляску на руках. Странно, что именно эту функцию не учли при таком дорогостоящем благоустройстве.

Пока нет пешеходных дорожек от остановки общественного транспорта до набережной, но идут работы – всё перекопано. Возможно, скоро появятся удобные подходы к лестнице и большой площадке с амфитеатром и предполагаемой сценой. Сейчас это место стало любимым для сбора молодёжи, там они танцуют и снимают ролики для тиктока.


Большая площадка с амфитеатром и предполагаемой сценой – место сбора молодёжи, там они танцуют и снимают ролики
 
Огорчил один момент, но уже не касающийся благоустройства, а скорее говорящий о культуре жителей города. Среди других отдыхающих на набережной гуляли лошадь и пони в сопровождении милых девушек, которые собирают деньги за то, чтобы погладить лошадку или прокатиться на ней. Но при этом, конечно, никто не убирает результаты жизнедеятельности животных. И они остаются прямо на асфальте, на красивых пешеходных дорожках. Такая картина недопустима в современном красивом общественном пространстве.

Как набережная выглядела зимой, после открытия, можно посмотреть в нашем прошлом фоторепортаже. А сейчас предлагаем полюбоваться на это место ранней весной.


Скелет динозавра на детской площадке


Вид на набережную


Детская площадка на набережной 6 квартала Тольятти


Устраняют недостатки в благоустройстве


Современное общественное пространство


Скоро зазеленеют деревья, и на набережной будет ещё красивее


Около кафе устраняют недостатки после зимы, там откололась плитка


Спуск к воде рядом со скульптурой


Лестница без пандуса


Скульптура визуально разделяет набережную на две части


Волга в Тольятти


Подъёмники для инвалидов есть у каждой лестницы, а пандусов нет


Вид с верхнего уровня


План-схема набережной


На набережной продолжаются работы по благоустройству


Вид на детскую площадку


Длинная лестница, ведущая к детской площадке, не оборудована пандусом для детских колясок


Детская площадка на набережной просто шикарная!


Для детей теперь здесь раздолье!


На подходе к набережной


План-схема набережной

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Тольяттинабережнаяблагоустройство
0
0