Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 21.04.2023 15:35

Без выходных и до зимы: в Самарской области открылась вторая и последняя паромная переправа через Волгу

В нашем регионе начал работу ещё один автомобильно-пассажирский паром. Первый, напомним, вышел на линию Самара – Рождествено месяц назад. По необъяснимым причинам он выполнял перевозки только до обеда, но после скандала, поднятого самарцами, теплоходу добавили и вечерние рейсы.

Ещё каких-то 10 лет назад в Самарской области одновременно действовали сразу пять (!) паромных переправ: три из Самары и по одной из Тольятти и Сызрани. К 2023 году выжили одна самарская и единственная сызранская.

В пятницу, 21 апреля, паром «СП-101» совершил пробные рейсы из Сызрани от причала совхоза «Комсомолец» на левый берег Волги в село Бестужевка Приволжского района и к пристани Нижнесызранские Хутора.


21 апреля паром СП-101 совершил пробные рейсы из Сызрани от причала совхоза «Комсомолец» на левый берег Волги в село Бестужевка Приволжского района. Фото: Блокнот Самара

«Пока делаем по два рейса в каждую сторону. Летом, возможно, добавим третий, это зависит от количества пассажиров и автомобилей, которые нужно переправить с берега на берег. Зато без выходных и праздников. Судно отработает полную навигацию до начала ледостава на Саратовском водохранилище. Обычно первый лёд появляется в начале ноября, если нет природных аномалий», – рассказали самарскому «Блокноту» представители перевозчика ООО «Паром».

Отправление из Сызрани назначено на 07.00 и 18.00. Из Бестужевки – 08.00 и 19.00.

Цена проезда пока сохранилась на уровне 2022 года и поднимать её речники не планируют. Пассажирам билет обойдется в 100 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.


Ещё каких-то 10 лет назад в Самарской области одновременно действовали сразу пять (!) паромных переправ. Фото: Блокнот Самара

Стоимость переправы автомобилей «Лада» установлена на уровне 1000 рублей. За исключением «Лада Ларгус» и всех моделей – «Нивы» 1300 рублей. За кроссоверы и пикапы попросят 1500 рублей, а за джипы, прочие внедорожники схожих габаритов, фургоны, включая «уазики», «Газели» и им подобные, а также микроавтобусы – 1800 рублей.

Дороже всего встанут грузовики и спецтехника. Например, перевозка фуры – то есть тягача с полуприцепом – будет стоить 5000. А тягача с тралом, загруженным третьей единицей техники, – 6700.

Ранее мы публиковали, как из-за Робинзонов речники Самары в четвертый раз за месяц перекроили график наиболее популярной водной линии Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьпереправапаромСызраньБестужевкаавтомобильНижнесызранкие ХутораПриволжский районфлоттранспортпассажирыречникиВолгаСаратовское водохранилище
0
0