Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2023 10:30

В Тольятти реконструируют Спортивную гавань, Плескательные бассейны и пирс речной станции «Автоград»

В Тольятти продолжаются работы по реконструкции 2 очереди набережной Автозаводского района, которая составит более 660 тыс. кв. м. Реализация объекта ведётся в три этапа, в целом будет благоустроено 3,12 км прибрежной территории общей площадью 60 га, сообщает Минстрой Самарской области.

Как выглядит первая очередь реконструкции – набережная 6 квартала – можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

В рамках второго этапа реконструкции набережной планируется продолжение променадов на двух уровнях, на границе этапов разместится масштабный ландшафтный парк на склоне, где зимой будут устраиваться горки для катания на тюбингах.


В Тольятти благоустроят территорию общей площадью 60 га. Эскиз: Минстрой Самарской области

Здесь находятся заброшенные гидротехнические сооружения – Спортивная гавань, Плескательные бассейны и пирс речной станции «Автоград». Строительство этих объектов началось ещё в 1960-х, но так и не завершилось. После реконструкции эти сооружения получат новое значение, и Тольятти может стать важным центром водных видов спорта.

На втором этапе планируется сохранить исторические чугунные ограждения и часть элементов отделки. Также предполагается масштабная реконструкция парапетной стены основного променада набережной, она практически будет выстроена заново

Отмечается, что второй этап в составе всей набережной благодаря речной станции и автодороге станет транспортно-пересадочным узлом с большой парковкой и остановками общественного транспорта.

Завершить строительство 2 очереди планируется в 1 квартале 2024 года.


На границе двух этапов реконструкции разместится парк. Эскиз: Минстрой Самарской области


Во 2 очереди реконструируют Спортивная гавань, Плескательные бассейны и пирс речной станции «Автоград». Эскиз: Минстрой Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
набережнаяТольяттиреконструкцияспортгаваньпирсстроительствоэскизы
0
0