Самара Четверг, 28 марта
Общество, 21.10.2022 09:05

Как гибнут объекты культурного наследия: история одной усадьбы в Самарской области

В Самарской области в селе Усолье есть уникальный объект культурного наследия – усадьба графа Орлова. Долгие-долгие годы история разрушалась прямо на глазах местных жителей.

Усадьба была построена в конце 18 века. Как гласит очень красивая легенда: в 1768 году императрица Екатерина II во время одной из поездок, стоя на горе Светёлка, предложила графу Григорию Орлову: «Что взглядом окинешь, всё твое будет!»…

В 1812 году в большом пожаре в Усолье вместе с частью села сгорела и усадьба. После этого был построен роскошный особняк в стиле классицизма. Над проектом работал в том числе известный швейцарский архитектор Доменико Жилярди. Помимо главного здания в усадебном комплексе возвели здание конторы, каменный флигель для управляющего, большой конный двор, псарню, птичий двор с обученными охоте соколами и ястребами, зверинец с медведями, волками и лисами.


Здания усадьбы долгие годы разрушались

Также на территории находился уникальный сиреневый сад, в котором были собраны все виды сирени, растущие в Среднем Поволжье.

После революции постройки этого величественного дворца отдали под сельскохозяйственный техникум. В 2009 году здесь снова произошёл пожар, который уничтожил полностью верхний этаж.

Усадьба была принята под государственную охрану ещё в 1966 году, а в 1980 году была рекомендована Министерством культуры РСФСР для принятия под охрану как памятник республиканского значения. Но никаких конкретных мер принято не было. И до наших здания дожили еле-еле – многие разбираются на кирпичи, часть из них вообще не существует.

В 2007 году министерство культуры Самарской области выделяло 12 миллионов рублей на реставрацию усадьбы. Но этого недостаточно…


От некоторых зданий усадьбы остались только отдельные элементы

Усадьба постепенно превращалась в прямом смысле в графские развалины. В прошлом году одной активистке из Тольятти Анне Головлевой удалось привлечь внимание общественности к этому памятнику архитектуры – она начала проводить на территории усадьбы субботники.

Активисты не раз обращались к властям, чтобы спасти архитектурный ансамбль. Но, как говорят местные чиновники, восстановить усадьбу возможно, если её включат в государственную программу в рамках проекта «Возрождение исторических усадеб». Заявка направлена в Министерство культуры России.

Этим летом дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки – принято решение спасти Усадьбу графа Орлова-Давыдова в Усолье.

В конце июля глава сельского поселения Усолье Иван Пономарев встретился с представителями проектного бюро из Казани. Проект по перспективному развитию территории усадьбы должен быть готов осенью.

Автор фото: Владимир Котмишев


Архитектурный ансамбль включал несколько зданий


Заброшенные здания усадьбы графа Орлова


Территория усадьбы графа Орлова была сильно загрязнена


Усадьба графа Орлова в Усолье в плачевном состоянии


На реставрацию усадьбы требуется много денег



Печальное зрелище – графские развалины


Усадьба дважды пострадала от пожара


Одна из построек усадьбы 


Графский особняк усадьбы 


Усадьба была построена в конце 18 века


Усадьба была построена с стиле классицизма


Главное здание усадьбы сохранилось в таком виде


Активисты не раз обращались к властям, чтобы спасти архитектурный ансамбль


Усадьба разрушалась долгие годы


Усадьба графа Орлова в Усолье 


Усадьба графа Орлова в Усолье привлекает туристов, но находится в удручающем состоянии


Усадьба графа Орлова в Усолье была заново отстроена после пожара 1812 года


Усадьба графа Орлова в Усолье имеет туристический потенциал


В помещениях усадьбы графа Орлова в Усолье разваливаются стены


Элементы декора в усадьбе

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Самасркая областьобъект культурного наследияусадьба графа ОрловаУсолье
1
0