Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.04.2023 13:28

И шлюзы в подарок: из Тольятти в Ширяево открывают новый речной маршрут

Мы сообщали, когда и насколько в нашем регионе подорожают пригородные водные линии. И о том, какую чехарду Самарское речное пассажирское предприятие устроило с расписанием на самом популярном маршруте из Самары в Рождествено.

Но есть и хорошие новости. Например, пассажиры добились, чтобы грузопассажирский паром, который ходит от Октябрьского спуска на правый берег Волги, не заканчивал работу в обед, а выполнял ещё и вечерние рейсы.

В 2023 году в Самарской области откроются и новые речные направления. С пятницы, 28 апреля, из Тольятти в Ширяево и обратно отправятся рейсовые теплоходы с остановками в Зольном и Солнечной Поляне. И, в отличие от предыдущих лет, это будут не коммерческие туристические рейсы раз в месяц по цене 1,5-2 тысячи рублей с человека.


С малой смотровой площадки Ширяево открываются неплохие виды на Волгу и её левый берег. Фото: Блокнот Самара

Линия наконец-то станет регулярной. Перевозчик получит солидную многомиллионную компенсацию затрат из регионального бюджета. Благодаря чему цена билета в одну сторону всего 200 рублей – взрослый, и 100 – детский, до 10 лет включительно.

Конкурс на обслуживание нового маршрута выиграло АО «Порт Тольятти». В распоряжении предприятия три теплохода типа «ОМ», а также резервное судно «Жигули». Один из «омиков» и закрепят на постоянной основе за рейсами Тольятти – Ширяево.


С пятницы, 28 апреля, из Тольятти в Ширяево (на снимке) и обратно отправятся рейсовые теплоходы с остановками в Зольном и Солнечной Поляне. Фото: Блокнот Самара

До 3 сентября линия будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни 1, 8, 9 мая и 12 июня. Теплоход выполнит два рейса в сутки.

Отправление от речного вокзала Тольятти (Комсомольский район) в 07.00 и 14.00. Остановка в посёлке Зольное – 09.00 и 16.00, в селе Солнечная Поляна – 09.35. Прибытие в конечный пункт Ширяево – 10.10 и 17.05.

Обратные рейсы в Тольятти назначены на 10.20 и 17.15. Заход в Зольное – 11.10 и 18.10, в Солнечную Поляну – 17.35, прибытие на речной вокзал Комсомольского района – 13.20 и 20.20.


С верхней смотровой площадки Ширяево виды на Волгу и её левый берег открывают ещё интереснее. Фото: Блокнот Самара

С 4 сентября по 29 октября 2023 года останется только один рейс. Из Тольятти «омик» отправится в 08.50, остановки в Зольном и Солнечной Поляне – 10.50 и 11.25, прибытие в Ширяево – 12.00.

Кроме красот Жигулёвских гор по пути следования пассажиров ждет и любопытный аттракцион – прохождение шлюзов в обход плотины Жигулёвской ГЭС. Причём теплоход прошлюзуется аж четыре раза. Дважды в сторону Ширяево и дважды при движении обратно.


Кроме красот Жигулёвских гор по пути следования пассажиров ждет и любопытный аттракцион – прохождение шлюзов. Фото: Блокнот Самара

Новую линию открыли по настоянию недавно созданного министерства туризма Самарской области. В прошлом году наш регион посетило 2,5 млн туристов. Из них десятки тысяч побывали в Ширяево после того, как там капитально реконструировали набережную и добавили развлечений и мест для семейного досуга.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьТольяттиШиряевотеплоходфлотОМомиктранспортперевозкипассажирыЗольноеСолнечная ПолянаВолгашлюзыплотинаЖигулёвская ГЭС
0
0