Самара Среда, 24 апреля
Происшествия, 19.11.2021 17:37

На головы жильцов аварийного барака в Самаре упал потолок

Целый квартал многоквартирных бараков расположен в посёлке Управленческий. Прямо по пути на одну из главных достопримечательностей областной столицы – Вертолётную площадку. Дома стоят по улице Ветвистая и Берёзовому переулку. Каждому из бараков – больше 80 лет.

Из всего аварийного микрорайона, построенного в 1930-х годах, власти Самары пока готовы расселить только два адреса: Берёзовый проезд, 2, и улица Ветвистая, 9.

В этих домах Самары по Берёзовому проезду и улице Ветвистой каждый день ждут беды

Жители остальных 8-квартирных двухэтажных бараков каждый день ждут беды. Отопление в домах до сих пор печное, несущие стены и перекрытия – деревянные.

Там уже обрушались полы и стены, однажды «поплыл» в ближайший овраг фундамент. На этот раз в бараке № 14 по Берёзовому проезду обвалился потолок в подъезде. Обошлось без пострадавших.

14_0.jpg
"Надёжнее было было изолентой заклеить" - грустно шутят жители аварийных бараков в Самаре. Фото: Артём Богданов

«Починили быстро, по первому звонку. Сказали, что рухнули доски чернового потолка. Якобы несущим конструкциям ничего не угрожает. Так нам сказали рабочие управляющей компании, которые принесли новые доски и заколотили дыру. Восстанавливать потолок и крышу дальше никто не собирается», – рассказал местный житель Алексей Николаевич.

14_1.jpg
Течь в этих самарских бараках пытались устранить, но заплаток не хватало даже на один сезон. Фото: Артём Богданов

Он же сообщил, что угол, где обвалился кусок потолка, давно протекает:

«Течь пытались устранить, но заплаток не хватало даже на один сезон – весенний или осенний. Под нами выгребные ямы, отопление печное, но в доме – электричество. Боимся короткого замыкания и пожара, потому что стены из дерева».

14_2.jpg
Протекающую крышу в бараках посёлка Управленческий латают и вовсе кусками фанеры. Фото: Артём Богданов

Известно, что с 2015 находится под управлением УК «Универсалбыт».

Домам стоят на улице Ветвистая и Берёзовому переулку в Самаре больше 80 лет

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЖКХавариябытугрозаВертолётная площадкаУправленческий
2
0