Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 06.06.2021 11:50

«Курмыши» стали уникальным словом Самарской области

«Курмыши» стали уникальным словом Самарской области

Фото: Блокнот-Самара

Ко Дню русского языка «Яндекс» на основе статей и комментариев своей блог-платформы подготовил исследование о необычных словах, которые используются только в некоторых частях страны. Для этого исследователи изучили в общей сложности 11 млрд словоупотреблений от 6 млн пользователей из всех регионов России. 

Потом совместно с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН отобрали самые интересные слова и дали им определения. Это слова, которые в том или ином регионе употребляют минимум в три раза больше пользователей, чем в среднем.

Как выяснило исследование, в обиходе жителей Самарской области нередко встречается слово «курмыш», которое означает отдалённый район, захолустье. Также это слово характерно для соседней Оренбургской области.

Среди других интересных слов встречается такие: «завертон» – в Приморском крае так называют ролл, рулет; в Новосибирской области мелкие предметы называют «шурушки», в Свердловской области говорят «хабазина» – громадина, в Кемеровской области употребляют слово «глыкать» в значении «пить».

Если обратиться к этимологическому словарю Фасмера, слово «курмыш» означало «круглая конусообразная яма ледникового происхождения, на дне которой лежат камни», в русский язык, возможно, оно пришло из финского kuurmа («надрез, разрез»), или эстонского kurm («залив, угол»). Во втором значении – «поселение», «отдаленная пашня», употреблялось в Саратовской и Ульяновской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
словарусский языкисследованиекурмыш
0
0