Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2023 08:09

Копчёный с чемоданом: в Самаре поймали поджигателя 100-летних бараков, где пострадали две семьи

Дореволюционная недвижимость в историческом центре областной столицы, где каждый квадратный метр земли продают по цене золота, горит с завидной регулярностью. Недавно 100 спасателей и 25 спецмашин тушили барак 1916 года постройки на улице Ленинской.

Следующий вызов в старый центр бойцы МЧС получили две недели назад. На улице Галактионовской вспыхнул двухэтажный барак. Пламя быстро распространилось по сухим деревянным перекрытиям. Затем перекинулось на соседний частный дом, где проживали две семьи. Сам же роковой барак расселили не так давно.


Дореволюционная недвижимость в историческом центре Самары горит с завидной регулярностью. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

«Всё, они бездомные. Пока временно перебрались к родне, а как жить дальше – не знают. Мы уверены, что дом подожгли. Преступники поставили под угрозу жизни соседей и спасателей. Плюс отвлекли огромный ресурс МЧС, туда ведь съехались десятки машин и пожарных. Трудно представить, в какую сумму государственному бюджету обошлось это «шоу», – рассказала родственница одной из пострадавших семей Любовь Кочергина.


На улице Галактионовской в Самаре две недели назад вспыхнул двухэтажный барак, пламя быстро распространилось по сухим деревянным перекрытиям. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

У сотрудников отдела полиции Ленинского района Самары тоже появились основания полагать: ЧП случилось в результате поджога.

«В ходе отработки близлежащей территории на улице Полевой оперуполномоченные уголовного розыска обратили внимание на подозрительного прохожего, который нёс чемодан и сумку. При сближении с ним полицейские заметили на его руках и одежде следы копоти. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. В процессе личного досмотра в присутствии понятых стражи правопорядка обнаружили в сумке бумагу и зажигалки, которые в дальнейшем были изъяты», – объяснили в Главном управлении МВД России по Самарской области.


У сотрудников отдела полиции Ленинского района Самары тоже появились основания полагать: ЧП случилось в результате поджога. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Задержанным оказался ранее не судимый безработный 31-летний самарец. Он не стал отрицать причастности к пожару и рассказал, что в тот вечер собирал макулатуру в расселенном бараке. И внезапно у него возникло желание поджечь здание. Исполнив злой умысел, подозреваемый остался наблюдать за распространением пламени. Затем покинул место происшествия, забрав с собой найденный в доме старый чемодан.

Следственным управлением УМВД России по Самаре возбуждено дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса – умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, и повлекшие за собой тяжкие последствия.


В ходе отработки территории на улице Полевой оперуполномоченные уголовного розыска Самары обратили внимание на подозрительного прохожего, который нёс чемодан и сумку. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Пока вероятного поджигателя отправили в следственный изолятор. В случае, если суд докажет вину, тому грозит до 5 лет лишения свободы.

А двумя днями позже барака на Галактионовской при схожих обстоятельствах загорелся 4-этажный многоквартирный дом 1938 года постройки на Ново-Садовой.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапожарЛенинский районполициязаконподжогпреступлениепроисшествиеЧПпожарныеМЧСспасателиГалактионовскаяследствие
0
0