Самара Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.04.2023 16:05

Давно выработал ресурс: на трассе Самара – Казахстан пожар уничтожил автобус и поджёг лесополосу

Беда случилась днем в воскресенье, 30 апреля, в Большеглушицком районе на главной автодороге, связывающей Самарскую область с соседним Казахстаном, неподалеку от села Ледяйка.

Очевидцы сообщили, что пассажирский автобус «Hyundai County» следовал со стороны областного центра в сторону государственной границы. В какой-то момент салон начал наполняться дымом из-под кожуха моторного отсека, расположенного в передней части кузова.


Беда случилась днем в воскресенье, 30 апреля, в Большеглушицком районе Самарской области. Скриншот из видео очевидца

Водитель экстренно съехал на обочину и принялся сбивать пламя огнетушителями, в пассажирском транспорте их два. На помощь подоспели водители попутных автомобилей, однако огонь за считанные минуты полностью охватил аварийную машину.

 В какой-то момент салон начал наполняться дымом из-под кожуха моторного отсека. Видео предоставлено очевидцами

Затем, как объяснили свидетели ДТП, пожар перекинулся на сухую траву и лесополосу, отделявшие трассу от бескрайних полей. На место оперативно выдвинулись экипаж ГАИ и расчёт бойцов Противопожарной службы Самарской области из пожарно-спасательной части № 132 по охране Большеглушицкого района.


Пожар в Большеглушицком районе перекинулся с автобуса на сухую траву и лесополосу. Скриншот из видео очевидца

Полицейские полностью перекрыли оживленную магистраль, а пожарные разделились на две группы. Первая тушила автобус, вторая – вспыхнувшую лесополосу.

К сожалению, спасти пассажирское транспортное средство им не удалось. От автобуса остался лишь голый и черный металлический кузов. Зато спасатели смогли локализовать разгоравшийся природный пожар на границе лесополосы и поля.


Эта трасса связывает Самарскую область с южными степными районами и соседним Казахстаном. Скриншот из видео очевидца

По предварительным данным, погибших и пострадавших в этом происшествии нет. Согласно информации, которая сейчас уточняется, злополучному «Hyundai» недавно исполнилось 15 лет. Выпущенный в 2008 году, он давно выработал свой ресурс при рекомендуемом заводом-изготовителем сроке эксплуатации 10 лет.

А накануне пожарные со всех уголков Самары тушили крупный автосалон на Московском шоссе, где ещё недавно торговали премиальными автомобилями «Infiniti».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьБольшеглушицкий районДТПЛедяйкапроисшествиепожаравтобусHyundaiЧПспасателиЦентр ГО ПБ и ЧСпожарныелесополосаполе
0
0