Самара Вторник, 23 апреля

Самарская Бастилия: ветераны-строители назвали толщину стен кабинета Азарова

Большинство жителей областной столицы уже не могут представить Самарскую площадь без ее главной доминанты – монументального здания правительства нашего региона. Но старожилы помнят, что до середины 1980-х годов на площади Устинова возле исполинского монумента Славы располагался глубокий овраг, на склонах которого горожане любили устраивать пикники после первомайских шествий.


В левой части фото виден краешек оврага, где жители Куйбышева любили устраивать пикники после первомайских шествий

Строителям из легендарного треста № 11 даже не пришлось рыть котлован, они лишь выровняли стенки оврага под угол в 90 градусов.

«Это не очень облегчило задачу. Там откос Волги, рыхлая почва, которая могла осыпаться вниз. И пришлось искать сложные инженерные решения. В дно котлована титаническими усилиями людей и техники вбивали 40-метровые сваи. Опоры такой длины крайне редко применяются в строительстве. Больше того: каждая из нескольких десятков свай на 10 метров уходит ниже дна Волги», – рассказала «Блокноту» краевед и эколог Лидия Любомирова.


Самарская площадь в 1950-е годы. Строительство нового здания обкома еще даже не обсуждалось

Дом правительства, прозванный в народе «Белым домом», только внешне выглядит монолитно, единым каменным кубом. На деле же под плитами мраморной отделки обыкновенный кирпич. И с момента постройки до дня, когда объект облицевали белым декором, здание Куйбышевского обкома КПСС было характерного кирпичного цвета.

«За красный цвет и неприступную форму обком негласно прозвали Бастилией. Если посмотреть на него сверху, то и правда похоже на крепость. Второе народное название – муравейник, по фамилии тогдашнего 1-го секретаря обкома Евгения Муравьёва. Объект на площади Устинова сдали точно в срок – в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной», – уточнила Любомирова.


Куйбышевский обком КПСС в 1986 году, спустя год после сдачи в эксплуатацию. Фото: Г. Бичуров

Любопытно, что изначально для куйбышевского «Белого дома» предлагали типовой проект повторного применения. Такой, к примеру, реализовали в Туле. Однако грозный Евгений Муравьёв настоял на разработке индивидуального проекта.


Изначально для куйбышевского «Белого дома» предлагали вот такой типовой проект повторного применения

А вот какие подробности журналист «Блокнота» отыскал в книге «Путь к Храму», написанной непосредственным участником событий, начальником треста № 11, заслуженным строителем России и почетным гражданином Самары Виталием Симоновым:

«Общий объем кирпичной кладки в «Белом доме» – около 100 тысяч кубических метров. Это сопоставимо с пирамидой Хеопса в Египте! По кабинетам 1-го и 2-го секретарей обкома учитывались все мелочи и меры безопасности. За это лично отвечали заведующий финансово-хозяйственным отделом обкома Николай Дзюбан и его «правая рука», инженер технического надзора Александр Быков».


Подготовка фундамента для будущего гнезда власти Куйбышевской и Самарской области на площади Устинова. Фото из архива Владимира Самарцева

Ветераны куйбышевской строительной отрасли вспомнили, что толщина стен и панелей перекрытия в кабинетах двух первых лиц Куйбышевской области составляет 2,1 метра. Эти конструкции и сейчас могут выдержать прямое попадание ракеты средней дальности.


Самарская площадь и здание областного правительства в начале 2000-х годов. Фото их архива Георгия Семагина

Добавим также, что автором здания на Самарской площади стал известный художник и архитектор Ваган Каркарьян, который скончался относительно недавно – в 2014 году в возрасте 79 лет. За проект Куйбышевского обкома КПСС Ваган Гайкович в 1984 году получил звание заслуженного архитектора РСФСР.


Эскизный рисунок будущего здания Куйбышевского обкома рукой архитектора Вагана Каркарьяна


Дом правительства Самарской области в наши дни. Фото: Дмитрий Михайлов

Мы также публиковали, какое историческое здание посещал поэт Александр Блок накануне установления в Самаре советской власти.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
СамараСамарская площадьтогда и сейчасстроительствоисториядостопримечательностькраеведение
1
0