Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2023 07:57

«Тротуар и клумба провалились под землю»: так в Самарской области «отремонтировали» магистральный трубопровод

Во вторник, 18 апреля, читательница из Тольятти обратилась в «Блокнот» с рассказом о том, насколько качественно и аккуратно крупнейший в городе оператор водопроводных и тепловых сетей сделал ремонт магистральных труб, которые снабжают водой и теплом многоэтажные микрорайоны с населением около 50 тысяч человек.

«Работы велись прошлой осенью, перекопали сотни квадратных метров газона, разрушили тротуары. Мэр, помню, тогда просил нас потерпеть: мол, зато зимой тепло и горячая вода будут поступать в квартиры бесперебойно и безаварийно. Потерпели и отлично перезимовали, ни одного прорыва, всем спасибо. А как только сошел снег, жители 4, 5, 9 и 10 кварталов Автозаводского района увидели, какое на том месте безобразие», – пожаловалась в редакцию местная жительница Фирюза Метшина.


Крупнейший в Тольятти оператор водопроводных и тепловых сетей сделал "образцовый" ремонт магистральных труб. Фото: Фирюза Метшина

По словам Фирюзы Ильсуровны, речь идет о перекрестке проспекта Степана Разина и улицы Свердлова в районе дома Разина, 18Б:

«Трубы заменили, воткнули новые колодцы, и сейчас, когда засыпанная в котлован земля дала усадку, всё провалилось. Там ещё была и большая цветочная клумба, над которой каждый год трудились наши бабушки. Восстановить её уже нет возможности. Вместо плодородного слоя там теперь твердая засохшая глина, такую ни один здоровый мужик не вскопает. И расти, конечно же, в глине ничего не будет, даже самосевная трава», – уточнила читательница.


Тротуар ведет к популярному пешеходному переходу через улицу Свердлова в Тольятти, и в темное время суток дорожка не освещается. Фото: Фирюза Метшина

«Но ладно клумба, спишем уничтожение красоты на издержки коммунальщиков из АО «ТЕВИС». Хорошо хоть тротуар восстановили. Но! Прямо по его краям образовались ямы глубиной от полуметра до метра и глубже. Дорожка ведет к популярному пешеходному переходу через Свердлова, и в темное время суток она не освещается. То есть шансы оступиться имеют даже взрослые трезвые мужчины. Что уж говорить о стариках и непоседливых детях – у них вообще всё может смертью закончиться…», – поделилась опасениями Метшина.


В темное время суток эти провалы - смертельная ловушка и для взрослых, и для стариков, и для детей. Фото: Фирюза Метшина

Женщина добавила, что одну жалобу они писали месяц назад, и никто не пошевелился:

«Вообще ничего не ответили. Сказали бы хоть – понятно, хорошо, включим в план. А «ТЕВИС» даже не потрудился огородить опасную территорию. Разве это так дорого и долго – поставить временный забор из подручных материалов и обвязать его яркой полосатой ленточкой?»

Ранее мы публиковали, как жители самарского микрорайона Крутые Ключи ходят в поликлинику в резиновых сапогах.

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиобращение в редакциюкоммунальщикиТЕВИСремонттрубопроводблагоустройствотротуаржалобапроблемаопасностьдетиугроза
0
0