Самара Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2022 12:45

Искупит трудом: в Сызрани осудили мать девочек, прыгнувших из окна многоэтажки

«Блокнот-Самара» сообщал, что на 23-летнюю девушку, мать двух сестрёнок, возбудили уголовное дело. Следователи считают, что она оставила детей в опасности.

Напомним, девочки прыгнули из квартиры, расположенной на 5 этаже, спасаясь от пожара. В трагический момент сёстры находились дома одни, играли со спичками и подожгли дверь. Родители появились на месте уже после того, как малышки прыгнули вниз из окна объятого огнём жилища. С высоты 15 метров.

Дети чудом остались живы. Два дня врачи Самарской областной больницы имени Середавина боролись за их жизнь, пока угроза смерти не миновала. При падении девочки получили множественные переломы, политравмы и ушибы головы. С момента приезда на место ЧП бригады «неотложки» и до дня выписки рядом с пострадавшими круглосуточно дежурили врачи. Сёстры 4 и 6 лет сейчас проходят курс реабилитации.

В отношении матери возбудили дело по статье 125 Уголовного кодекса – оставление в опасности. Женщине грозило лишение свободы сроком на 1 год. По версии следствия, мать оставила детей в закрытой квартире и ушла по делам. Малышки же в силу возраста не могли принять каких-либо мер, чтобы спастись от огня кроме как через окно.


Следственный комитет России по Самарской области совместно с городской прокуратурой Сызрани изучили все обстоятельства трагедии. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Наконец Сызранский городской суд вынес обвинительное заключение. В ходе разбирательства выяснилось: в квартире проживал также сожитель женщины. В обед он ушёл в парикмахерскую. Девочки оставались с мамой, но та решила накоротке сбегать в ближайший магазин. Девочек она заперла на ключ. О деталях следствия рассказал «КТВ-Луч».

Когда горе-мать вернулась, квартира была заполнена дымом, а дети отсутствовали. В открытое окно женщина увидела лежащую на траве дочь, вторую девочку держал на руках сосед.

С учётом того, что женщина осознала тяжесть своего поступка и прилагает все усилия для возвращения детей к нормальной жизни, судьи не стали лишать обвиняемую свободы, а приговорили к 180 часам обязательных работ.

Ранее мы сообщали, как самарец из мести хотел поджечь авто старого врага, но перепутал машины.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСызраньпожарзакондетибезопасностьсуд
0
0