Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2022 19:59

Чиновники Самары организовали незаконную свалку у водоносных горизонтов Волги

Чиновники Самары организовали незаконную свалку у водоносных горизонтов Волги

В редакцию «Блокнота» прислали видео, на котором человек, называющий себя сотрудником администрации Кировского района, заявляет, что это она складирует здесь отходы

В редакцию "Блокнот Самара" поступило видео, в котором человек, занятый выгрузкой мусора на незаконной свалке, утверждает, что он является сотрудником администрации Кировского района Самары. И, мол, чиновники сами устроили здесь огромную несанкционированную свалку строительных отходов. Если это действительно так, то подобные факты заслуживают, как минимум, административной проверки, а как максимум – проверки прокуратуры и возбуждения уголовного дела.

В редакцию «Блокнота» прислали видео, на котором возмущенный местный житель снимает тех, кто вываливает недалеко от его дома строительный мусор. Как поясняет тот, кто делает это, «нас снимать не надо, мы – администрация».

В целом, на видео, на фоне грузовика, вываливающего мусор, происходит следующий диалог:

– А че снимаем, зачем снимаем?

– Просто снимаем.

– Нам снимать не надо, мы – администрация.

– Вы мусор сюда вываливаете?

– Нет, мы потом его вывозить отсюда будем.

– Нормально, а мы им дышать... Да?

– Почему дышать? Снимать прекращайте.

– Это мое личное дело, снимать или не снимать.

– У вас должно быть разрешение снимать

– Какое разрешение? А у вас есть разрешение вываливать мусор?

– У нас? Я говорю: мы вывалим, тьфу, мы на следующей неделе это мусор забираем. У нас временный здесь отвал. Вот первая машина, у нас будет всего три машины и мы обратно его вывозить будем. Я к вам подойду также и покажу: вот, мы вывозим. С такими же номерами и все. А что здесь газель не снимали еще? Газель стояла. А это мы будем вывозить, я вам могу удостоверение показать. Я представитель.

– Представитель чего? Администрации?

– Ну да.

– Кировской?

– Да.

– А как вас зовут?

– Николай.

– Просто гадите, а потом убираете.

– Нет, мы все вывозим. Это как бы временное. Временный отстой и потом мы вывозим все это дело. Потому что талоны не успели закупить.

– Свалка-то несанкционированная, Николай. Правильно? Нуу, всё.

Что характерно: никакой площадкой временного накопления эта точка служить не может, потому что абсолютно не оборудована, и на ней не используется никаких мер безопасности. Самое опасное, что почва на территории свалки не защищена от проникновения промышленных жидкостей в водоносные горизонты.


Житель Самары Сергей Тарасов жаловался на свалку еще в 2021

Кстати, данная свалка уже с историей, которая всплывает из года в год.

Например, житель города Сергей Тарасов еще в 2021 году жаловался на нее в соцсетях: “Я и мои знакомые писали жалобы, но от администрации Кировского района был ответ, что всё там чисто, так и должно быть». В администрацию жители тоже, конечно, написали. Но там им дали ответ, что виноваты во всем “несознательные граждане”. Как теперь выяснилось, несознательные граждане – это сама Кировская администрация. Просто, они на данном факте не сильно акцентировались.

Более того, на одну из жалоб в Сети, в администрации Кировского района сообщили, что активно ищут тех, кто устроил несанкционированную свалку. И даже передали материалы на нарушителей в отдел полиции №1.



Жители Зубчаниновки годами наблюдают свалку на улице Литвинова

Вопиющие истории в сфере экологии для Самары и области далеко не редкость. Не так давно регион потряс случай, когда выяснилось: в Красноярском районе, в реки Сок и Курумоч регулярно сбрасывались загрязненные сточные воды. Халатность бизнесмена едва не обернулась экологической катастрофой.

А в Кировском районе города гигантская незаконная свалка причинила огромный урон экологии: ее обнаружили отдыхающие недалеко от Чкаловских озёр. Как оказалось, она не стихийная – сюда пускают «своих» за 3 000 рублей, которые водитель грузовой машины исправно платит человеку на КПП, чтобы выгрузить здесь отходы

Новости на Блoкнoт-Самара
мусорсвалкачиновникиСамараЗубчаниновка
1
0