Самара Пятница, 19 апреля

16 апреля православные празднуют Пасху

16 апреля православные отмечают главный христианский праздник – Пасху, или Воскресение Господне.

К этому дню мы подготовили топ-10 интереснейших священных мест и храмов Самарской области, которые обязательно стоит посетить верующим.

1. Святой источник в честь иконы Божией Матери «Казанская» в селе Старое Вечканово, куда приезжают, чтобы окунуться для избавления от болезней и грехов. Правда, постепенно целый храмовый комплекс, построенный в 2001 году, начинает разрушаться.

2. История маленькой часовни Святителя Алексия, которая прошла длинный путь от небольшого храма до каменных старцев.

Храм Кирилла и Мефодия в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

Храм Кирилла и Мефодия в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

3. Фоторепортаж о реставрации самого известного в Самаре Иверского монастыря. С 1860-х годов на территории монастыря строились храмы и часовни, которые в 1930-х годах частично были разрушены, но некоторые постройки дожили и до наших дней.

4. Судьба храма Всех Святых, который прошёл путь от кладбищенской церкви до главного храма Железнодорожного района Самары. Его построили в начале 60-х годов 19 века. В 1931 году он разделил судьбу многих церквей раннего советского периода – храм сравняли с землёй. В 2000-х годах на этом месте решили построить новый храм, а на время сбора пожертвований на строительство церковную службу проводили в двух старых железнодорожных вагонах.

5. Удивительная история храма при психиатрической лечебнице в Самаре. Выдержки из книги «Томашев колок», выпущенной в 2013 году на 125-летие психиатрической клиники.

Женщина-звонарь Галина Максименко
Женщина-звонарь Галина Максименко

6. «Это око Господне!» – какие знаки самарцы увидели в серии аномальных погодных явлений?

7. История храма «Неопалимая Купина» в селе Никольское Безенчукского района, который был построен в 1831 году. Теперь активисты пытаются спасти его от разрушения.

8. Интересное интервью с женщиной-звонарём самого большого собора в Самаре – Галиной Максименко. Эта разносторонняя девушка успевает работать также в школе колокольного звона при духовно-просветительском центре «Кириллица» и детской школе искусств № 3 «Младость».

9. Завершилась реставрация последнего дореволюционного храма Самары – Архангела Михаила в посёлке Запанском.

10. Фоторепортаж из Софиского собора с праздничной службы в честь Крещения Господня.

Церковь Петра и Павла в Самаре. Фото: Юрий Стрелец
Церковь Петра и Павла в Самаре. Фото: Юрий Стрелец


Храм
Храм "Неопалимая Купина" в селе Никольское. Фото: Владимир Котмишев

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
ПасхаправославиеСамарская областьхрамтуризм
0
1